Телевизор стал неотъемлемой частью нашего бытия. Традиционно он расположен в гостиной, но во многих семьях может быть несколько телевизоров: на кухне и даже в спальне. В некоторых семьях это чудо технической мысли зачастую работает без перерыва и служит фоном для повседневной жизни обитателей квартиры.

Появление малыша в семье должно заставить родителей задуматься о том, можно ли ребенку смотреть телевизор и как сделать просмотр телепередач безвредным для ребенка.

Включенный телевизор привлекает внимание красочными картинками и звуками. Зачастую молодые родители используют это для того, чтобы занять внимание малыша и получить немного свободного времени. Особенно детишкам нравиться «зависать» при просмотре рекламных роликов. Но не стоит злоупотреблять этим.

 

Можно ли ребенку смотреть телевизор?

 

Влияние телевизора на ребенка

Непрерывный фоновый шум, постоянное изменение картинки может негативно сказаться на настроении ребенка, сделать его раздражительным и капризным.

Медики не рекомендуют детям грудничкового возраста просмотр телевизора более 15 минут в день. Лучше если это будут передачи, предназначенные специально для малышей, с негромкой, спокойной музыкой или доброжелательной речью участников.

Впоследствии, когда ребенку исполнится год, можно увеличить время просмотра до получаса, но не за один сеанс, а разбив это время на несколько промежутков, например, по 10-15 минут каждый.

Постепенно к трем годам можно увеличить количество таких сеансов, доведя общее время просмотра телевизора до одного часа.

В этом возрасте дети, как правило, быстро утомляются, у них рассеянное внимание, поэтому длительные просмотры не принесут пользы, могут вызвать переутомление, раздражительность, капризы.

Стоит обратить внимание и на то, что продолжительное пребывание у телевизора негативно влияет на зрение, может служить толчком к развитию сколиоза. Младшему школьнику можно разрешить проводить у телевизора не более полутора часов по выходным дням и не более часа в будние дни. Желательно разносить время просмотра теле- и видеопрограмм на утро и вечер.

Для увеличения развивающего эффекта необходимо обсуждать с малышом увиденное на экране, интересоваться его мнением по поводу поведения героев. Особенно тщательно надо подходить к отбору передач, предназначенных для детей. Даже случайно ребенок не должен видеть то, что не предназначено для него: сцены насилия, ужасы или катастрофы.

Общение с телевизором принесет пользу только в случае, если родители будут понимать, что тщательный отбор содержания телепросмотра, четкое регламентирование времени, проводимого у телевизора, совместные обсуждения просмотренного способствуют лучшему развитию ребенка и не ухудшают его здоровье.

Конечно, только взрослые могут определить какие теле- и видеопрограммы следует смотреть малышу и решить, сколько времени их ребенок может проводить за просмотром, но всегда следует помнить древнюю мудрость — не навреди.