«Как воспитать ребенка так, чтобы он мне все рассказывал, и мог обратиться ко мне за помощью в любой момент?» — этим вопросом задаются многие родители, желающие, чтобы их чадо делилось с ними всем, что происходит в его жизни. Но, стоит знать, что, если вы хотите получить доверие ребенка, вам придется, прежде всего, разобраться в себе.

Итак, если вы задаетесь данным вопросом, соответственно, вы испытываете трудности в воспитании вашего ребенка, а именно, у вас есть проблемы с доверием.

Но ответьте сначала на самое главное. Вспомните себя. Когда вы в последний раз кричали на ребенка из-за мелочей или же упрекали его в чем-то? А может быть, вы ограничиваете его в его начинаниях, забираете телефон и контролируете каждый шаг, думая, что это верный способ на пути к успеху во взаимоотношениях со своим малышом?

Как бы ни так. А если подобное происходит, то такие родители – люди с низкой самооценкой и чувством власти. Запомните, что ваш ребенок – это такая же отдельная и самостоятельная личность, которая имеет право на собственное пространство, на свою жизнь вне вмешательства родителей.

И, если бы вы дали ему право распоряжаться своей жизнью так, как хочет именно он, а не вы, то, возможно, вы, бы и добились того самого заветного доверия от своего чада.

В первую очередь, ребенок, будучи в подростковом возрасте, доверяет своим друзьям. Потом уже близким. Но это – плоды нездоровых отношений между родителями и детьми. Если же вы хотите, чтобы ваш ребенок доверял вам как своему другу, сначала станьте таковым для себя, потом уже для него.