Заводить или не заводить это решать каждой маме отдельно, ведь это большая ответственность: научить, накормить, выгулять и т.д. И если в душе чувствуешь себя лентяем, зачем тогда мучить живое существо!

Если ребенок маленький, то большинство не рекомендует заводить животных. Может развиться аллергия на шерсть, даже если это рыбки, на мельчайшие частицы рыбьего корма, на чешуйки оперения птиц и вообще ребенок просто еще не понимает, что это не игрушка.

Животные часто бывают заражены паразитами, как и люди. Доказано, что причиной большинства хронических болезней является наличие в организме тех или иных видов паразитов, а их более 300 видов! Но Вы должны знать, что их можно приобрести не только от животных.

В каждом человеке есть паразиты. Они везде и на песке, и на траве, и даже дома. Не нужно бояться паразитов, если знать и соблюдать меры профилактики против них: за животным надо убирать, а детей приучить после общения с животными мыть руки, впрочем, как и после улицы!

 

Стоит ли заводить животных, если в доме маленький ребенок?

 

Что касается положительных моментов общения, животные не только учат наших детей добру, но и дисциплинируют, учат ответственности. Если в семье до рождения ребенка животного не было, то его стоит заводить тогда, когда ребенок может и готов за ним ухаживать самостоятельно. Да и выбор живого существа должен быть за ребенком.

И ещё: до того как заводить кого-нибудь, будет не лишним ознакомить дитё с правилами ухода за ним. Из всего разнообразия хорошим выбором для ребенка от трех лет будет морская свинка. Зверек очень неприхотлив в еде, не сложен в уходе и дружелюбен.

Домашнее животное – практически член семьи! Подходите к этому шагу со всей серьезностью, создайте необходимые условия и вы получите массу позитива и отдачи от живого существа!