Малина — вкусный ягодный плод для приготовления варенья или сока. Она также великолепна в сыром виде в салатах и в качестве дополнения к чизкейку. Однако прежде, чем перейти к употреблению, стоит узнать, как мыть этот деликатес без потери вкусовых и визуальных достоинств.

 

Как правильно мыть малину?

Считается, что малину, будучи очень нежными плодами, следует мыть. Да, неправильное мытье может привести к тому, что она потеряет свою красивую форму и выделит сок. Тем не менее это следует сделать.

Вместо того чтобы промывать малину под проточной водой, выберите другой, гораздо более щадящий метод удаления загрязнений. Опустите свежие ягоды в миску с водой и оставьте ее в ней на несколько минут. Насекомые, пыльца и другие вещества, которые она содержит, должны перейти в жидкость.

Затем осторожно слейте воду и влейте свежую порцию жидкости, в которой еще раз аккуратно промойте ягоды. Высушите малину, выложив ее на сухое бумажное полотенце.

 

Когда лучше всего мыть малину?

Малину следует мыть непосредственно перед употреблением. Если вы не делаете этого сразу после покупки — хотя это, безусловно, лучшее решение — положите ее в холодильник. Но недостаточно поставить контейнер с малиной на холод.

Перед этим убедитесь, что она не имеет других запахов и не выделяет воду. Лучше всего хранить ее накрытом плоском контейнере. Чтобы малина была вкусной, достаньте ее из холода по крайней мере за 30 минут до того, как вы планируете ее есть.