Многие начинающие садоводы не знают, когда надо обрабатывать клубнику. После завершения такого растения процесса плодоношения нужно позаботиться о клубнике. Тщательная обработка — важная задача подготовки к зимнему сезону и последующему выращиванию.

Обработка осенью нужна для того, чтобы растения спокойно перенесли морозные условия. Клубнику необходимо правильно обрабатывать, следуя всем правилам, чтобы корневища оставались сильными. Лучше это делать в осеннее время года.

 

Как обрезать клубнику осенью?

1. Необходимо начать обработку с обрезки старых листков. Они отличаются от молодых темноватым оттенком, на них есть пятна.

2. Осенняя обрезка — избавление от побегов и розеток.

3. Часто дачники пропускают этот важный процесс, чтобы не нанести вред основному корню. Но это нужно делать с целью профилактики от различных заболеваний, которые могут образоваться в древних листьях.

4. Клубника, после сбора ягод, не имеет полезные минеральные и питательные вещества. Обрезка осенью — прекрасный шанс дать отдохнуть ягоде до начала вегетативного сезона, запастись нужными микроэлементами.

5. Для обрезки используют специальное устройство — секатор или простые острые ножницы. Для быстрого процесса можно скосить целую поляну, принимая во внимание важные правила обрезания (не меньше десяти сантиметров от поверхности земли). Иначе из-за неосторожности может пострадать чашечка растения, а это приведет к гибели процесса плодоношения.

 

Когда надо обрабатывать клубнику?

 

Пересадка клубники

Пересадку растения следует проводить после сбора ягод, а именно осенью. За это время рассада успеет приспособиться к новому месту до начала холодов. А на следующий сезон будет цвести и плодоносить.

 

Правильный полив и удобрительный процесс клубники

1. Правильным поливом считается тот, который производится осенью и регулярно. Необходимо поливать молодую рассаду и старые цветки.

2. Лучшими удобрениями считаются удобрения органического и природного происхождения (куриный помет, перегной). Его нужно наносить обязательно в разведенном виде, иначе растение получит сильнейший ожог.

3. Удобрительный процесс должен происходить таким образом, чтобы питательные элементы получал каждый кустик растения.

4. Настойка из азотистых удобрений помогает удобрять растения и избавить рассаду от преизбыточной кислотности.

5. Осенью можно в домашних условиях создать удобрение из трав.