Большинство людей после покупки убирают продукты в холодильник. Это касается и яиц, которые обычно оказываются в специально отведенном для них месте, то есть на дверце холодильника. А ведь совсем недавно эти яйца лежали на обычной полке в магазине без холодильника.
 

 

Почему яйца в магазинах не хранятся в холодильнике?

Все дело в температуре в больших магазинах. Супермаркеты обычно оснащены кондиционерами, поэтому температура колеблется в районе 19-20 градусов. В магазинах также обычно нет окон, поэтому помещение не нагревается. Температура остается постоянной независимо от времени года.
 
Поэтому яйца можно хранить в них вне холодильника, т.е. на обычных полках. Температура около 20 градусов не вредит яйцам. И что еще более важно, на них не влияют колебания температуры. Кроме того, мы даже не подозреваем, как быстро товары исчезают из продажи в магазинах. Продукты, включая яйца, обычно хранятся не более недели.
 
 
Почему в магазинах яйца можно хранить на обычных полках
 
 
Обычно в наших домах нет кондиционеров, поэтому температура зависит от того, наступил ли отопительный сезон или солнце сильно светит в окно. Летом часто бывает так, что температура в квартире достигает почти 30 градусов.
Это слишком высокая температура для яиц, которую они не могут выдержать. Поэтому лучше положить их в холодильник или хранить в помещении, где температура не превышает 20 градусов, например, в кладовке или подвале.
 
Хотя безопаснее всего хранить яйца в холодильнике, конкретное место в нем также важно. К сожалению, дверца холодильника — не самое лучшее место, потому что там самая высокая температура.
 
Кроме того, дверца холодильника часто открывается, поэтому находящиеся на ней продукты подвергаются большим колебаниям температуры. А это, конечно, не очень хорошо для яиц и молочных продуктов. Лучше всего хранить яйца на средней полке холодильника, где температура наиболее стабильна.
 
Не мойте яйца перед тем, как поместить их в холодильник. Это лишает их естественной антимикробной защиты и повышает риск того, что они быстрее испортятся. Немытые яйца можно хранить при температуре до 20 градусов С в течение примерно 3 недель.
Яйца не следует хранить рядом с чесноком или другими сильно пахнущими продуктами. Их раковины имеют поры, через которые они впитывают посторонние запахи.