Для многих из нас кофе — это напиток, без которого трудно представить себе утро. Но стоит ли пить его сразу после пробуждения? Из этой статьи вы узнаете влияние кофе на здоровье и, когда его лучше всего пить, чтобы получить пользу.

Кофе может стимулировать. Содержащийся в нем кофеин помогает бороться с усталостью и тем самым поддерживать концентрацию внимания в течение длительного времени. Однако употреблять его утром, когда организм регулируется другими веществами, — не лучшая идея.

 

Питье кофе по утрам нарушает естественный ритм организма

Когда вы просыпаетесь, в вашем организме активизируется кортизол, широко известный как гормон стресса. Именно в это время его концентрация максимальна, и лишь немного позже она постепенно снижается.

Роль кортизола заключается в стимулировании организма к активности. Обеспечение себя дополнительной дозой «активации» — в виде кофеина, содержащегося в кофе, — нарушает этот процесс. Выпивая кофе, мы вызываем попадание в кровь большего количества передатчика, чем необходимо.

Регулярно повышенный уровень кортизола может нарушать функцию иммунной системы, способствуя развитию заболеваний. Более того, наш организм научится игнорировать действие кофеина, что в долгосрочной перспективе будет способствовать тому, что после употребления кофе мы будем чувствовать себя менее стимулированными.

 

Когда лучше всего пить кофе?

Чтобы не нарушить регуляцию кортизола, кофе следует пить не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Однако лучше всего не пить его со вторым завтраком. Вещества, содержащиеся в заварке, могут влиять на усвоение некоторых питательных веществ из пищи.

Стоит соблюдать часовой интервал между приемами пищи и выпивать чашку кофе. Гораздо больший интервал — до 6 часов — должен разделять употребление кофе и сон. Это позволит кофеину не нарушать нормальный ход сна.