С самого рождения, ребенок старается познать окружающий мир и прикоснуться ко всему, что видит. Но не все это безопасно. Слово «нет», для ребенка является сигнализатором, что это нужно обязательно исследовать.

Ни в коем случае не стоит повышать голос на малыша. В силу своего возраста, он не поймет причину агрессивного поведения своих родителей, и не услышит истинный мотив запрета. Слова должны быть спокойными, понятными для детского мозга, а движения – не резкими.

Очень важно объяснить ребенку, почему нельзя то или иное. Беспричинное «нет» перестает действовать на малыша, и тот в любом случае сделает то, что задумал. Самым лучшим способом будет — сказать «нет» доступным языком, все объяснить ему, по возможности привести примеры последствий.

Стоит заменить «нет» на иные фразы, имеющие аналогичную смысловую нагрузку. Для ребенка, данная частица плохо воспринимается. Стоит сказать более длинное предложение, в котором будет тот же смысл, что и в слове «нет».

Если ребенку отказано, стоит сопереживать вместе с ним о причине невозможности определенного действия. Необходимо предложить ему альтернативу, от которой тот не сможет отказаться.

Грамотно подходите к воспитанию малышей. Это позволит сохранить детскую психику и нервы родителей.