Наверно нет таких родителей, которые когда-нибудь да не сталкивались с враньем детей. Причины такого поведения у детей довольно различны. Поговорим сначала о простых фантазиях, которые совершенно не относятся к проблеме – ребенок обманывает.

 

Почему ребенок обманывает?

Дети просто не могут не фантазировать. Иллюзорный мир помогает понять им мир реальный. Ведь не зря детям так интересно просматривать мультики, сказки и детские кинофильмы. Но ребенку до 7 лет очень сложно провести четкую грань между этими двумя мирами. Живой, любознательный ум и развитое воображение просто не дадут ему этого сделать.

Поэтому когда малыш рассказывает вам какую-либо выдуманную историю, выслушайте его с большим искренним интересом. Такие истории не основываются на подоплеке избежать наказания или что-то получить. Они наивны и естественны. Какой толк ругать ребенка за то, что он рассказал вам выдумку как “недавно побывал в космосе” или что у него “есть волшебный камушек” и т.п.? Зачастую такие выдумки скрывают за собой истинное душевное состояние ребенка – его страхи, что ребенок хочет или хотел бы сделать, кем желает стать и т.д.

Например, вы слышите как малыш с упоением рассказываем бабушке, что папа и мама подарили ему на Новый Год живого лисенка. Такое желание вряд ли будет исполнено. Поэтому на это нужно сказать: «Я знаю, что ты очень хочешь живого лисенка». Тем самым вы покажите, что понимаете своего ребенка и слышите его.

 

Почему ребенок обманывает

 

А теперь поговорим о детском вранье

 

Ситуация первая

Зачастую мы сами подталкиваем детей ко лжи, причем показываем, как именно это делать, своим собственным примером. Вспомните сколько раз вы говорили своему сыну или дочери неправду. Уводя ребенка с детской площадки, мы обещаем ему что-то дать или показать и … забываем это сделать. Обещаем в воскресенье всей семьей сходить погулять в парк, но у нас потом вдруг появляются неотложные дела. Обещаем “потом купить такую машинку” и, это “потом” растягивается в вечность. Вот вам первый ответ на вопрос – почему ребенок обманывает.

Правило: если вы не смогли выполнить свое обещание, то попросите у своего ребенка за это прощение, обязательно объяснив причину.

 

Ситуация вторая

Причиной детской лжи могут стать и неблагополучная обстановка в семье, заниженная самооценка или конфликт с родителями. “Моя мама меня не любит!” – знакомо такое выражение? Из-за угнетенного эмоционального состояния ребенок начинает фантазировать. Он защищается. Ему легче становится жить в мире иллюзий, потому что он более безопасен, добрее и внимательнее реалий.

 

Ситуация третья

Если вы часто наказываете своего ребенка, то он начинает бояться сказать вам правду. В данном случае ложь проявляется как защитная реакция.

 

Ситуация четвертая

Малыш может говорить вам неправду, когда ваши требования к нему превышают его возможности. Родители для ребенка всегда авторитетны и идеальны. Малыш начинается стараться изо всех сил, чтобы не дай Бог не разочаровать. Но потом к нему приходит понимание, что он просто не в силах все это выполнять. И, вот, тогда он начинает врать.

Старайтесь не выплескивать свою усталость в виде раздражения и злобы на ребенка. Не читайте детям нотаций. Вспомните себя в детстве! Разве вам хотелось их выслушивать? У вас никогда не возникало желание сделать что-то на зло родителям? Лучше покажите малышу как вы его сильно любите. Обнимайте и целуйте своего ребенка не менее 9 раз за сутки.

Если вы знаете о проступке, то не задавайте ребенку подобных вопросов как: «Это ты сломал пульт от телевизора?». Это лишь даст повод ребенку вас обмануть. Лучше скажите так: «Я знаю, что это ты сломал пульт. Расскажи, пожалуйста, как это случилось?». При таком доброжелательном отношении малышу просто незачем будет вас обманывать.

Если вы хотите, чтобы малыш был с вами честен, то будьте готовы даже к самой неприятной правде. Устраните все возможные причины лжи, и ребенок перестанет врать.