Не секрет, что беременность является настоящим стрессом для организма любой, даже абсолютно здоровой, женщины. Немалая нагрузка при этом приходится на пищеварительную органы и систему обмена веществ. Развитие маленького организма, который нуждается в питательных веществах, увеличившиеся физические нагрузки на будущую маму обусловливают необходимость тщательного контроля ее рациона.

В первую очередь, питание будущей мамы должно быть сбалансированным. Труды диетологов говорят о необходимости контроля, в первую очередь, за поступлением в ее организм достаточного количества белков.

Напомним, что фактически они являются «строительным материалом», который необходим для полноценного развития ребенка. Основным поставщиком его являются, как известно, продукты животного происхождения, прежде всего, мясо и яйца.

Отметим, что мясо лучше всего выбирать отечественного производства, поскольку оно больше всего соответствует санитарным нормам, в то время как в импортной продукции нередко наблюдается превышение содержания посторонних компонентов.

Суточная потребность в мясе или продуктах из него составляет порядка 200 грамм

 

Правильное питание во время беременности: важные нюансы

 

Что касается яиц, то ежедневно достаточно употреблять по одному яйцу, которое обязательно прошло достаточную термообработку.

Рекомендуемая специалистами диета для беременных включает в себя и молочные продукты. Их ценность, помимо всего прочего, заключается в высоком содержании кальция, который также необходим организму будущей мамы.

Наконец, каждая беременная должна получать достаточно свежих фруктов и овощей, которые являются источниками витаминов. Впрочем, врачи чаще всего советуют дополнительно принимать их комплексы.