Денежные пособие представляет собой одну из форм материальной поддержки, оказываемой государством гражданам, так как государство необходимо повышать демографию, ведь это будущие налогоплательщики налогов и кредитных платежей. 

Денежные выплаты многодетным семьям пособия производятся с момента рождения третьего по счету ребенка. Многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты.

 

Единовременное пособие

Выдается по факту рождения в семье ребенка. Денежная сумма равна 18 886 рублей 32 копейки, на эти деньги семья может закрыть первичные потребности ребенка в виде кроватки и недорогой коляски для прогулок.

 

Пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие многодетным семьям выплачивается до достижения ребенком 6 месячного возраста. Сейчас минимальный размер пособия по уходу за первым и последующим ребенком увеличен и составляет 7 082,85 рубля.

 

Пособие до 3 лет многодетным семьям

Данное пособие выплачивается уже из регионального бюджета, поэтому местные власти сами определяют, кого они считают имеющим право на получение денежных средств.

 

Дополнительные льготы

По закону Р.Ф. многодетным семьям, имеющим трех и более детей, полагаются дополнительные денежные выплаты, предназначенные для компенсации затрат на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги.