Практически все молодые мамочки жалуются на хроническое недосыпание. Все потому, что малыши просыпаются по нескольку раз за ночь. Если кормить малыша по ночам уже нет необходимости, потому что он подрос, попробуйте научить его спать, не просыпаясь, до самого утра.

Для этого оборудуйте зону сна малышу так, чтобы ему было комфортно, уютно и красиво. Матрац подбирайте самого лучшего качества (ортопедическому – предпочтение), подушка небольшого размера, удобная. Кроватка должна быть подобрана в соответствии с возрастом и ростом, иметь бортики. Белье должно быть только из натуральных тканей. Расцветка не должна резать глаз.

Для крепкого сна нужен свежий прохладный воздух. Устраивайте регулярные проветривания. Следите за влажностью. Можно установить в комнате увлажнитель. Он облегчает дыхание, снижает риск вирусных заболеваний, сопровождающихся насморком.

Ребенок должен знать, что кроватка существует для сна, а не для игры. Нельзя допускать, чтоб малыш играл в кроватке, иначе она не будет вызывать у него ассоциаций исключительно со сном.

 

если ребенок плохо спит или часто просыпается

 

Для крепкого и непрерывного сна в течение ночи ребенок днем должен уставать в достаточной мере. Его активность днем должна быть направлена не только на развивающие игры, мультики и спокойные занятия. Он должен достаточно много двигаться.

Он должен периодически выплескивать эмоции и свою энергию. Бегать и резвиться просто необходимо любому малышу. И лучше на свежем воздухе. Гулять надо каждый день, иногда по нескольку раз, если позволяет погода. Где еще можно побегать и покричать, как не на улице? Побегайте с малышом за компанию. Ему будет радостно, а вам – полезно.

За пару часов до отхода ко сну смените подвижные игры спокойными. Очень хорошо успокаивает и располагает купание перед тем, как уложить малыша. Купайте малыша в травах с успокоительным действием.

Малыш все же проснулся среди ночи? Не нужно с ним разговаривать и тем более включать яркий свет. Достаточно маленького ночника, для того, чтобы высадить малыша на горшок, если это необходимо. Затем снова уложить малыша. Сами лягте и сделайте вид, что крепко спите. Ребенок увидит спящих родителей и тоже заснет.