Кожа у женщин стареет намного быстрее мужской – к этому выводу пришли ученые из Германии, которые разработали новый метод исследования кожных волокон представителей двух противоположных полов.

С чем это связано и каковы причины, если по традиции считается, что женщины уходу за кожей посвящают намного больше времени и сил, чем мужчины?

За упругость, а значит и за молодость кожи отвечают эластин и коллаген. С возрастом число данных веществ значительно снижается. Коллаген главным образом состоит из аминокислот, считается основной соединительной тканью, присутствует в костях, сухожилиях, связках, хрящах, волосах, ногтях и коже.

Эластин относят к белку, основное функциональные свойства какого схожи с коллагеном. Это вещество обеспечивает коже упругость и эластичность, что оказывает содействие в поддерживании шеи, овала лица.

После двадцати пяти лет у женщин и мужчин выработка собственного эластина и коллагена с каждым годом снижается, причем это у женщин происходит намного быстрее, как у мужчин.

Шея и овал лица теряют четкие очертания и упругость, кожа становится сухой, существенно истончается, покрывается морщинами.

 

Почему кожа у женщин стареет быстрее, чем у мужчин?

 

Курение, ультрафиолетовое излучение, чрезмерное употребление спиртных напитков, проживание в районе с плохой экологией – все это негативно воздействует на кожу. А процесс внутреннего старения возрастает.

У мужчин кожа обеспечена большим количеством потовых и сальных желез, которые содействуют естественному смазыванию кожного покрова.

Помимо этого, тестостерон поддерживает выделение избыточного количества кожного сала, потому кожа у мужчин защищена от внешних негативных влияний намного лучше, как у женщин.

 

Почему кожа у женщин стареет быстрее, чем у мужчин?

 

Не менее актуальной причиной быстрого старения кожи у слабой половины человечества является систематическое следование низкокалорийным диетам, при помощи которых дамы пытаются сохранить идеальный вес и хорошую форму.

Недостаток в белках, жирах, углеводах, витаминах и минералах приводит к ускоренному сокращению выработки эластина и коллагена, что в первую очередь приводит к усиленному старению кожи.

Мужская половина человечества соблюдает низкокалорийные диеты в редких случаях. Мужчины являются сторонниками обильного питания с большим содержанием углеводов и белков. За счет этого молодость кожи у них сохраняется на более длинный период времени.