Одна или две сливы в день — столько необходимо вам, чтобы обеспечить организму 8% от суточной нормы витамина C, 5 % от нормы витамина K, 4 % меди и пищевых волокон и 3 % калия. В свежем или сушеном виде сливы являются субъектом многочисленных исследований, поскольку содержат огромное число фитонутриентов.

Сливы нейтрализуют свободные радикалы, которые являются причиной сердечно-сосудистых, раковых и нейродегенеративных заболеваний.

Однако будьте внимательны с копченым черносливом, так как в нем, напротив, могут содержаться канцерогены. 6 удивительных преимуществ чернослива.

 

Чем полезен чернослив для здоровья — 6 доказанных свойств

 

1. Поможет похудеть

В университете Ливерпуля провели исследование, в котором участвовали 100 человек, страдающих лишним весом или ожирением. На время исследования (а это 12 недель) испытуемых поделили на две группы.

Участники первые группы включили в свой рацион чернослив, а члены второй группы питались исключительно здоровыми продуктами. В результате эксперимента удалось выяснить, что испытуемые из первой группы потеряли в среднем по 2 килограмма и уменьшили объем своей талии на 2,5 сантиметра. Члены второй группы скинули немногим более 1 килограмма, причем участники первой группы теряли вес, особенно в последние четыре недели.

Может и вы поэкспериментируете? Съедайте ежедневно 100-150 граммов чернослива на протяжении трех месяцев и посмотрите, что произойдет. Это намного легче, чем придерживаться режима питания и не есть после 6 часов вечера.

 

2. Укрепит здоровье костей и мышц

Чернослив — это отличный источник бора. Этот минерал очень важен для здоровья костей и мышц. При метаболизме бора вырабатываются 4 важнейших нутриента для здоровья костей: кальций, магний, цинк и витамин D.

С помощью бора также регулируется гормональный фон и создается равновесие между эстрогеном и тестостероном

 

3. Заряжает энергией

Чернослив — это отличный источник энергии, особенно его рекомендуют употреблять спортсменам и людям, страдающим астенией.

Также при употреблении чернослива не наблюдается резкое увеличение сахара в крови. Наверняка это связано с тем, что в этих фруктах много пищевых волокон, фруктозы и сорбитола.

 

4. Снижает риск возникновения рака кишечника и укрепляет кишечную флору

Согласно развернутому исследованию ученых из Техаса, представленному в 2015 году на экспериментальной биологической конференции, при регулярном употреблении чернослива снижается риск возникновения рака кишечника.

Автор исследования, доктор Нэнси Тёрнер, пояснила, что чернослив помогает сохранять в ЖКТ полезную микрофлору, что способствует поддержанию здоровья кишечника.

 

5. Улучшает пищеварение и борется с запорами

Каковы причины запора? Основная — это отсутствие в рационе пищевых волокон, недостаточное потребление жидкости и сидячий образ жизни.

Чернослив — это натуральный источник пищевых волокон: в 100 граммах продукта содержится 6,1. Представьте, что в вашей квартире стало пыльно. Чем станете прибирать дом? Наверняка, веником. Так вот в нашем кишечнике роль веника выполняют пищевые волокна. Главное — не забудьте включать их ежедневно в свой рацион!

 

6. Поможет поддержать здоровье кожи

Наша кожа постоянно подвергается воздействию внешней среды: аллергены, солнечные лучи, ветер и так далее, что негативно сказывается на ее состоянии.

Благодаря богатому содержанию антиоксидантов, чернослив помогает сохранить кожу гладкой и молодой. Экстракты чернослива используют в различных средствах по уходу за кожей.