Высокий каблук был частью женского образа на протяжении долгого периода времени и, хотя он может дополнить хороший наряд, позволить смотреться более сексуально и обладать более стройными ножками, обувь на каблуках также может таить некоторые опасности, если одевать ее слишком часто и на длительное время.


Как влияют высокие каблуки на позвоночник и осанку?

Бесспорно, каблуки сказываются на формировании осанки. Прогиб в нижней области спины становятся больше выраженным в период ношения каблуков, и подобное приводит к изнашиванию поясницы.

Также выявлено, что ношение обуви на высоких каблуках заставляет позвоночник пребывать в неестественном положении, что приводит к защемлению нерва, вызывает ощущение онемения или покалывание.

Чрезвычайно часто те женщины, которые обращаются к врачам с жалобами на боль в спине, удивляются, узнав, что большинство проблем вызваны стабильным ношением высокой обуви.

Пальцы на ногах и сами ноги также подвержены риску деформации, так как масса тела и нагрузка распределена неправильно.

Также обнаружено, что совершается и перекос ногтевой пластины, оттого ногти врастают в кожу, и вероятность «поймать» инфекцию у женщин, которые предпочитают высокий каблук, становится выше, чем у остальных.

 

Почему обувь на высоких каблуках лучше не носить?

 

Риск травмы

Не все девушки в силу физических способностей способны ходить в обуви с высоким каблуком. Опасность вывиха лодыжки, падения, растяжения связок довольно велика. Эти повреждения иногда бывают чрезвычайно болезненными и могут занимать несколько недель лечения.

В случае, когда лодыжка была повреждена, то здесь обязательно потребуется медицинское вмешательство, и иногда приходится использовать металлические штыри и пластины. Более того, это потребует времени на пребывание в клинике и не позволит работать на протяжении нескольких недель.

Другие эффекты

Имеется ряд подтверждений, которые говорят о воздействии обуви на высоких каблуках на психологическое состояние женщины, так как они иногда вызывают сокращение кровеносных сосудов, и этим оказывают воздействие на нервную систему. Правда, данная теория еще не доказана полностью.

Но все-таки высокие каблуки смотрятся фантастически, однако рекомендуется их одевать в какие-нибудь праздничные дни, а не каждый день, что позволит избежать проблем с ногами и позвоночником.

Помимо этого обувь на высоких каблуках имеет дурную тенденцию быть дороже, а поэтому, если ее не часто носить, то это также хорошо повлияет на ваше финансовое состояние.