Каждая женщина после родов и на протяжении периода кормления ребенка мечтает о том, чтобы ее грудь была такой же красивой, как и до беременности. Так как женская грудь не имеет своих мышц, а связки во время лактации имеют свойства растягиваться, то на протяжении всего периода кормления необходимо тщательно ухаживать за грудью.

Первое, чему нужно уделить тщательное внимание — это выбор бюстгальтера. Среди огромного количества моделей нужно подбирать белье только из натуральных тканей, которые позволяют коже груди не только дышать, но и не вызывают аллергических реакций и дискомфорта.

Чем больше увеличивается размер груди женщины, тем шире бретельки должны быть у бюстгальтера, они позволяют поддержать грудь и разгрузить позвоночник. С гигиенической точки зрения подкладывайте стерильные салфетки в бюстгальтер, чтобы не пачкать белье молоком.

Для предотвращения возникновения растяжек применяйте ежедневно контрастный душ или обливание прохладной водой, с последующим обтиранием махровым полотенцем.

После кормления делайте массаж груди мягкими, плавными движениями. Это позволит сохранить вашу грудь упругой. Чтобы кожа груди была эластична, употребляйте в пищу натуральные соки, фрукты и овощи.

Если ребенок не ссасывает все образовавшееся молоко, чтобы предотвратить затвердевание и разбухание груди, сцеживайте молоко сами или прибегайте к помощи молокоотсоса. Потрескавшиеся соски смазывайте специальным кремом.

Для того чтобы грудь не обвисала и держала форму, необходимо делать обычные отжимания от пола или дивана, при этом широко расставив руки.

Для красоты и здоровья своей груди ежедневно проделывайте описанные процедуры.