Многие родители после рождения детей задумываются о том, до какого возраста можно переодеваться при детях, как это на них влияет, и как не испортить им психику.

Одни родители считают, что нагота неприемлема даже с самыми маленькими детьми, другие относятся к ситуации проще, и считают, что обнажённое тело не несёт в себе ничего ужасного. Но как на самом деле влияет нагота на ребёнка, и когда стоит устанавливать личные границы?

 

Возраст, когда нагота является интересом

 

Маленькие дети не видят в обнажённом теле ничего плохого, они не испытывают сексуального влечения, и не ищут подтекст в телах людей. Для детей обнажённое тело это нечто новое, неизведанное, как первый снег, непогода или детская площадка. Дети могут откровенно рассматривать тело родителей, но лишь с целью изучить неизведанное.

Дети в возрасте двух лет проявляют интерес к девочкам и мальчикам. Им интересно, в чём они одеты, какая прическа и аксессуары, что под одеждой. Дети внимательно рассматривают сверстников, интересуются их телом. Они стремятся получить те знания, которые им недоступны. Такой интерес к обнажённому телу является естественным.

К трём годам дети начинают проявлять ещё больший интерес к телу других людей. Они могут подглядывать за сверстниками, рассматривать их тело во время переодевания. Это тот период, когда родителям уже следует немного закрываться от детей, но если ребёнок вдруг забежал в комнату во время переодевания, не стесняться и не кричать.

Родители должны вести себя естественно, чтобы не испугать детей, ведь в таком случае, дети могут либо смутиться и всю жизнь бояться обнаженного тела, либо будут иметь ещё больший интерес.

 

Как быть с разнополыми детьми

 

Дети могут видеть друг друга обнажёнными, или же родителей, до пяти лет. После пяти лет погодок лучше купать по отдельности, а родителям закрывать дверь, прежде чем переодеться или принять душ.

В случае, если ребёнок случайно увидел родителя противоположного пола без одежды, родителям важно не стесняться, и удовлетворить интерес ребёнка. В детстве, дети просто не умеют чувствовать сексуальное возбуждение, и их желание это только любопытство, которое присуще всем детям.

Родители должны помнить о том, что смущение и игнорирование разговора с ребёнком гораздо хуже, чем его интерес к обнажённому телу. Даже если ребёнок увидел половой акт родителей, лучше всё обсудить, чем оставить малыша наедине со своими мыслями и неуверенностью в том, что то, что он видел абсолютно нормально.