Очень непросто родителям переключиться на позитивное воспитание. Мы сами были воспитаны в другом восприятии реальности и у нас были другие примеры, поэтому мы не имеем моделей эффективного родительского поведения и нам приходится самим создавать эти модели.

Вот один из примеров, который произошел у меня в семье. Мы собирались, но одеть ребенка было непросто, дочке (4 года) как раз сейчас захотелось побаловаться и побегать.

Воспитанные в старом духе мы выдали первую реакцию и потребовали прекратить баловство и одеваться, потому что… Причины могут быть различными, думаю многие родители в нашей стране именно так и поступают.

Но в момент мы с женой остановили себя и попробовали перефразировать наше требование в позитивном ключе: «Нам так нравится, когда ты быстро одеваешься и можешь делать это самостоятельно!»

Разительная перемена произошла прямо на глазах, ребенок перестал капризничать и сразу включился в процесс. В несколько секунд ребенок был собран.

Казалось бы наше требование не изменилось, изменилась только точка зрения на просьбу. Теперь мы четко объяснили ребенку какая модель поведения нам нужна, мы перестали ему объяснять как не надо поступать и отпала необходимость объяснять почему так не надо поступать.

Навык постоянно опираться только на позитивное восприятие не заложен в нас, наши родители не имели такой модели в своем арсенале, поэтому основной аргумент был «ремень».

Нам сложно переключить себя на другую модель поведения, но если мы постараемся, то мы сможем переломить это в себе, а наши дети будут обладать уже другими широкими возможностями.

Наша задача растить не запуганных детей, а сильные личности, способные добиваться и достигать невероятные результаты.

Счастья вашей семье!