Наиболее благоприятный возраст, когда ребенка стоит отдавать в детский сад – от трех до пяти лет. Дошкольное образование теперь рассматривается, как первая обязательная ступень в непрерывной цепи образования. Поэтому выбор детского садика требует особенного внимания.

 

Изменения, ожидающие ребенка

 

Начало посещения детского сада – это начало нового периода жизни ребенка. Главные изменения, ожидающие ребенка, переступившего порог садика, связаны с тем, что в течение дня рядом с ним не будет родных и знакомых людей. Необходимо будет слушаться незнакомого человека – воспитательницу — и подчинятся ей.

Ребенок попадает в непривычную для него обстановку. От него будут требовать соблюдения режима и правил, многие из которых для него новые и неизвестные. Весь день ребенок общается и находится в окружении других детей. Задача родителей помочь ребенку в этот сложный период адаптации.

 

Что могут родители?

 

Во время первого посещения выбранного вами садика обратите внимание на общую обстановку, а именно, звучит ли детский смех.

Ребенка необходимо заранее подготовить к пребыванию в детском саду. Лучше всего делать это в виде игры. Организуйте игру « в детский сад». Тщательно и до мелочей разберите с ребенком весь день пребывания в садике, постоянно подчеркивая преимущества (общение с детьми, игра, музыкальные и другие развивающие занятия).

Желательно предварительно встретится с воспитательницей, рассказать ей про характер вашего ребенка. Пребывание в садике начинайте с незначительного периода, постепенно увеличивая его.

 

Что не должны делать родители?

 

Не показывайте ребенку своей тревоги. Не пугайте его детским садом, как исправительным заведением. Не критикуйте садик и воспитателей в присутствии ребенка.

А главное помните, что задание садика не заменить ребенку семью, а научить его жить в коллективе, помочь сделать первые шаги на общеобразовательной стези. Ребенку необходимо терпеливо помогать в этом.