Если Вы решили начать приучать своего ребёнка соблюдать порядок, то помните, что в этом вопросе самое наглядное — это Ваш личный пример.

Дети очень хотят и изо всех сил стараются быть похожими на своих маму и папу. Не забывайте об этом и если Вы не самый активный сторонник порядка, то будет сложно привить любовь к нему у своего ребёнка.

Очень тяжело процесс приучения к порядку проходит в семьях, где мама упрекает папу в том, что он разбрасывает по дому свои вещи. Даже если это так, старайтесь удержаться от подобных замечаний при маленьких детях.

 

Приучаем малыша к порядку

 

В своих требованиях придерживайтесь последовательности. От детей, как правило, требуют поддержания порядка в своих вещах и особенно в игрушках. Но перед тем как требовать от него этого, обеспечьте его удобными полками и шкафами. А также ребёнок должен знать, что после завершения игр все вещи должны оказаться на определённых местах.

Лучше всего, если сначала процесс уборки будет похож на игру, тогда со временем это станет полезной привычкой. Подумайте над тем, как это сделать.

Например, самолётики летят в ангар, машинки едут в гараж, куклы идут домой, а животные в зоопарк. Терпение, фантазия, внимание и со временем комната малыша будет радовать Вас царящим там порядком и чистотой.