Наверное, каждую из нас мама в детстве лечила этим чудесным растением. Мне до сих пор цветки ромашки напоминают детство и возникают порывы собрать и засушить этих волшебных цветочков, что бы зимой воспользоваться и быть уверенной, что это экологически чистое и фантастически действенное лекарство обязательно поможет мне!

Применяют ромашку как болеутоляющее, потогонное, мочегонное, как легкое слабительное, и при различных заболеваниях пищеварительного тракта. Также между нами девочками, если в промежности вы испытываете дискомфорт или не большой зуд (который не связан с ИППП) можно помыться отваром и все пройдет.

Широко известны успокаивающие ромашковые чаи, только чаи из натуральной ромашки, а не ее ароматизатора. Стакан ромашкового чая с ложечкой меда на ночь обеспечит здоровый и крепкий сон.

Так же отвар ромашке поможет женщинам при менструальных болях немного снимет их.Чаем из ромашки можно полоскать горло и рот, так как эфирное масло из настоя оказывает лечебное действие, а тем, кто пьет такой чай полоскание и вовсе не нужно.

Обладательницы светлых волос могут ополаскивать их настоем ромашки, что бы волосы приобретали золотистый оттенок вот один из распространенных рецептов: в течение пяти минут кипятить 4 столовые ложки ромашки в 1 литре воды, настоять полчаса, процедить и использовать как ополаскиватель на вымытые волосы.

Для большего эффекта смоченные настоем ромашки волосы укутать в полотенце на час, а затем просушить.