Морщины, возникающие между бровями, являются мимическими и появляются как у молодых, так и у более зрелых людей. Причиной их возникновения считается чрезмерная эмоциональность, так как именно лицо является «зеркалом» всех испытываемых эмоций.

Человек, постоянно находящийся в состоянии печали, злости и тревожных переживаний имеет больше шансов приобрести межбровные морщины, которые с возрастом углубляются, требуя радикальных методов избавления от них.

 

Устранение межбровных морщин

На сегодняшний день существует несколько способов избавления от морщин между бровями. Выбор любого метода зависит от финансовых возможностей каждого, а также от того, насколько глубокими являются межбровные морщины.

 

Ботокс

Это наиболее распространенный и результативный метод, позволяющий устранить любые виды морщин. Инъекции ботокса способствуют расслаблению лицевых мышц, уменьшению мимических морщин и восстановлению клеток эпидермиса.

Эффект от процедуры – мгновенный, длится до полугода. Ввиду наличия ряда противопоказаний, перед тем, как решиться на проведение процедуры необходимо проконсультироваться с косметологом.

 

Как убрать морщины между бровями?

 

Специальные упражнения

Эффективным способом избавиться от межбровных морщин является регулярное проведение комплекса специально разработанных упражнений.

  • Морщина прижимается двумя пальцами, которые располагаются по линии глаз, после чего следует нахмуриться. Выполнение этого несложного упражнения в количестве 50 раз пять раз в сутки способствует укреплению необходимой мышцы и разглаживанию межбровной складки.
  • Для разглаживания недавно образованной межбровной складки необходимо делать упражнения на сопротивление (от 15 до 20 раз в день). Представить по центру лба линию, по обе стороны от которой кожу прижимать пальцами, натягивая её в разные стороны.
  • Одновременно следует сдвинуть брови. Выполняя данное упражнение можно значительно улучшить визуальный эффект, который становится заметным уже через 1-2 месяца.
  •  Медленными движениями широко раскрыв глаза необходимо смотреть в зеркало в течение 5 минут, брови при этом должны быть неподвижными. Повторять упражнение следует три раза.

 

Средства «домашней косметики»

Эффективным способом борьбы с межбровными морщинами являются различные маски, приготовить которые можно в домашних условиях.

Маска на основе меда:

  • 100 грамм меда;
  • 2 ст. л. воды;
  • 2 ст. л. спирта.

Мед необходимо нагреть на паровой бане, после чего добавить воду и спирт. Смесь тщательно перемешать и нанести на проблемную зону на 10-15 минут.

Не менее эффективны маски на основе отвара лекарственной ромашки.

  •  2-3 ягоды клубники;
  • 1/2 ч. л. растительного (желательно оливкового) масла;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1. ч. л. отвара ромашки.

Ягоды перемолоть блендером, добавить масло, мед и отвар ромашки. После нанесения на проблемный участок оставить на 15-20 минут, далее очистить кожу с помощью марли, смоченной в теплой воде или молоке.

 

Профилактика

Для того чтобы складки между бровями появились как можно позже, необходимо следовать несложным рекомендациям, которые помогут сберечь тонус и эластичность кожи лица:

  • защищать кожу от воздействия ультрафиолетового излучения;
  • ежедневно выпивать достаточное количество жидкости; · контролировать массу тела; · отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя;
  • научиться контролировать мимику лица; · регулярно выполнять комплекс специальных упражнений для мышц лица; · с осторожностью относиться к выбору косметических средств по уходу за кожей лица.

Соблюдая данные правила можно продлить молодость кожи лица, предупредив появление морщин между бровями.