Часто случается так, что старший ребенок в семье становится главной нянькой и воспитателем для младших отпрысков. За спиной таких родителей часто слышится: «Непонятно: для кого рожали?» Правильно ли перекладывать на детские плечи заботу о младших детях? Каковы могут быть последствия?

В России всегда существовала традиция старшим детям поручать заботу о младших. Но времена меняются и люди – тоже. Наряду с положительными моментами такого воспитания существует много «подводных камней». Поговорим о них подробнее.

 

1. Где мое детство?

Старший ребенок в семье – все-таки ребенок и имеет право на личное время и реализацию способностей. Безусловно, дети должны помогать родителям в ведении хозяйства, но на правах помощников, а не главных исполнителей.

Если подросток все свободное время проводит с малышами, и не может заняться тем, что его интересует, не может реализовать свои способности, вряд ли из него вырастет талант (или просто счастливый человек).

 

2. Ревность и обида

Когда рождается второй и последующий ребенок, первенец перестает быть «маленьким». Он уже не получает такого количества любви и внимания родителей как раньше. Это становится огромным стрессом для юного человека. В душе поселяется ревность и обида на младшего. Это точно не способствует развитию добрых родственных отношений между детьми.

 

3. Нерадивый ученик

В большинстве случаев, подросток, всё свободное время занятый уходом за младшими детьми, является нерадивым учеником. Часто некачественно выполняет домашние задания (если вообще выполняет), так как свободное время, появившееся, когда младшие легли спать, просто жалко тратить на уроки.

 

4. Маленький педагог

Процесс развития ребенка долог и труден. И, поручая такое ответственное дело подростку, не стоит надеяться, что результат порадует. Современные дети не любят читать книжки. Они сидят в играх или соцсетях, часто не произнеся за день и нескольких фраз.

Пока «нянька» занята телефоном, младшее чадо предоставлено само себе. Это не лучшие условия для развития речи и интеллекта вверенных подростку младших братьев или сестер.

 

5. Маленький тиран

В подростковом возрасте дети начинают примерять себе различные маски и роли. Они ищут свое место в социуме, но часто не получают то, что ожидали. Не сумев занять желаемую роль лидера, подросток начинает реализовывать собственную властность на младших членах семьи. Это тоже опасно как для малышей, так и для самого малолетнего тирана.

 

6. «Нанянчится» на всю жизнь

По мнению психологов, многие люди, побывавшие в роли «няньки» для своих братьев и сестер, редко рано обзаводятся собственными детьми (если вообще обзаводятся).

С детства взвалившие на свои плечи ответственность за кого-то, они особенно ценят свободу. Плюс это или минус – судить несостоявшимся бабушкам и дедушкам.

Быть старшему ребенку в семье «нянькой» для младших или не быть – решать родителям. Но нельзя забывать, что родительское воспитание и внимание не заменит никто.