Если кошка здорова, вы её правильно кормите, то различных проблем с глазами или ушами вообще не должно возникать. Есть исключения у кошек, которые по породе имеют плоскую мордочку. Их глаза всегда слезятся, а слеза не всегда стекает сама. Это нужно убирать ватными кусочками.

Болезни ушей тоже у кошек присутствуют. Самостоятельно определить вы ничего не сможете, но своей внимательностью поможете любимому животному. Понаблюдайте, чешет ли ваша кошка ушки очень часто? Если да, то обратитесь к ветеринару, а лечить разными народными средствами нельзя. Кариес у кошек бывает крайне редко.

Самая главная проблема – это зубной камень. Он может быть причиной запаха изо рта. Стабильно проверяйте зубы животного. Как только заметите образование камня, удаляйте его – и желательно с помощью ветеринара.

 

Внимание глазам, ушам и зубам кошки

 

При правильном питании животных проблема возникает редко или не возникает вообще. Если пища мягкая, тогда зубами кошка почти не работает, а это и есть главная причина образования и накопления камня.

Занимайтесь профилактической чисткой зубов еженедельно. Для этого вам понадобится детская зубная щётка с содой или порошком. Не ждите, что кошка сама позволит с собой проделывать такие процедуры.

Конечно, это неприятные моменты и для неё, и для владельцев. Приучить к этому можно любую кошку. Но, в любом случае, пересмотреть рацион питания, обязательно нужно, чтобы не создавать помехи для очищения зубов.