В последние годы косметическая стоматология стала очень популярной. Но можно обойтись и без нее, ухаживая за зубами самостоятельно. В этом случае самое главное – правильно следить за гигиеной рта.

Чистка и полоскание рта, всегда следует проводить в утренние и вечерние часы. Чистить зубы нужно так, чтобы оставшиеся остатки пищи не вызывали образование вредных бактерий, которые вступают в реакцию с деснами и эмалью, что приводит к их порче. Каждая чистка должна длиться не менее трех минут.

 

Как сохранить зубы здоровыми?

 

Также важно удалять бактерии и грязь с поверхности языка и верхнего неба. Чтобы полностью выполнять чистоту и гигиену полости рта, необходимо приобрести зубную нить, благодаря которой можно легко удалить оставшуюся пищу, которую не смогла очистить зубная щетка.

Нить покрыта фтором и другими веществами, содержащимися в обычной зубной пасте. Этого достаточно для ухода за полостью рта, чтобы не обращаться часто к стоматологу. Обычная зубная паста будет делать свою работу, если ее использовать регулярно.

Когда речь идет об отбеливающих препаратах, которые сейчас стали настоящим всплеском на рынке, рекомендуется соблюдать крайнюю осторожность. Ведь часто они приносят гораздо больше вреда, чем пользы, если их использовать ненадлежащим образом.

Основной риск, который они представляют, — это повреждение эмали. Такое отбеливание зубов всегда способствует чрезмерной сенсибилизации эмали, что проявляется в характерной пронзительной боли, проходящей сквозь зубы.

Правильная диета также очень важна . Если в диете отсутствуют важные для здоровья ингредиенты, такие как витамин С, зубы также могут испортиться. Распространенным заболеванием зубов, является цинга, то есть разрушение десен и, фактически, потеря зубов.