Родители многих детей с лишним весом не знают, как можно ограничить ребенка в еде, если он привык есть много и вкусно. Их волнует психическое здоровье малыша, которому назначено диетическое питание.

Растущий организм ребенка не должен страдать от пищевых ограничений. Исключить колбасную продукцию, копчености, пряности и приправы можно без сожаления и безболезненно.

Рекомендуется количественно уменьшить потребление жиров, картофеля, хлеба и соли. Для нормального развития организма ребенка необходимы белки, содержащиеся в молочных продуктах, рыбной продукции и мясе. Овощи и фрукты обеспечат витаминами и микроэлементами.

 

Диета для ребенка с лишним весом

 

Запрещать вкусности не нужно

Ребенок найдет возможность поесть сладкого, но лучше, если он их будет употреблять под контролем. Строгость должна соблюдаться со всеми перекусами. Прием пищи должен быть частым и маленькими порциями.

Период между обедом и ужином помогут перенести фрукты и соки без сахара. Перед едой необходимо выпить стакан разбавленного водой сока. Сладости строго ограничить, но не исключать полностью.

Важно знать, что ожирение появляется в том случае, если не растрачиваются калории. Потребляемая пища вырабатывает энергию, необходимую для жизнедеятельности всего организма. Расходоваться энергии должно столько же, сколько вырабатывается. Все, что не переработалось, откладывается в виде жира.

Мышцы больше всех сжигают энергии. Чем активнее происходит работа мышц, тем больше утилизируется калорий. Поэтому подвижность и активность ребенка поможет избавиться от лишнего жира.

А совместный семейный отдых с играми и спортивными мероприятиями не только увеличит мышечную нагрузку, но и ослабит психологическое напряжение ребенка в период диетического режима питания.

 

Диета для ребенка с лишним весом

 

Детям тяжело перенести ограничения в питании. Родителям нужно прибегать к небольшим хитростям, чтобы облегчить период соблюдения строгой диеты.

1. Можно использовать маленькую посуду. В небольшой по объему тарелке, наполненной до краев, еды психологически кажется больше.

2. Ребенок без ограничения должен есть продукты, от которых не полнеют. Перед приемом основной пищи необходимо предложить ему овощной салат. Зрительно еды должно казаться много, но калорийность нужна низкая.

3. Необходимо использовать безвредный способ приготовления пищи. Ребенку больше пользы будет от запеченного картофеля, чем от калорийного картофельного пюре.

4. Приготовление пищи в пароварке или гриле без масла и жирных приправ в виде майонеза, соусов поможет соблюсти режим диеты.

5. Не следует держать в холодильнике вредные и жирные продукты. Всей семье нужно изменить свои предпочтения в пользу полезной для ребенка еды.

6. Если у ребенка нет противопоказаний, то можно предложить ему столовую минеральную воду. Она способствует лучшему всасыванию пищи, уменьшает аппетит.

В период режима диетического питания родителям нужно использовать смекалку и находчивость, чтобы блюдо было приятным, вкусным и главное — низкокалорийным. Это доставит удовольствие ребенку. Ему важно чувствовать поддержку, внимание и заботу семьи.