Домашние средства от прыщей, вопреки распространенному мнению, действительно очень эффективны. Это не единственная причина использования домашних методов. Качественные органические продукты также безопасны для организма и окружающей среды.

Это очень важно в современное время, когда человек практически на каждом шагу соприкасается с химией. Химия вызывает серьезные заболевания, в том числе злокачественные опухоли.

Поэтому лучше свести к минимуму контакт с химическими веществами. Домашние средства от прыщей позволят вам наслаждаться красивой кожей, не подвергаясь при этом воздействию токсичных ингредиентов, которые содержатся в препаратах, предназначенных для борьбы с прыщами.

 

Домашние средства от прыщей: 8 эффективных средств

 

Домашние средства от прыщей

 

1. Эфирное чайное масло
В гель/пенку/крем для умывания добавить несколько капель эфирного чайного масла. Очищайте лицо этой смесью два раза в день. Можно нанести неразбавленное масло прямо на высыпание. Достаточно нескольких таких процедур, чтобы от прыщика не осталось и следа.

2. Эфирное масло эвкалипта
По своим свойствам оно похоже на чайное масло. Вы можете использовать их как взаимозаменяемые. Используйте так же, как и чайное масло.

3. Зеленая глина / Будьте осторожны — она предназначена для жирной кожи /
Если у вас жирная кожа, зеленая глина прекрасно ее очистит и впитает излишки кожного жира. Она также помогает подсушить высыпания. Помните, что это сильный продукт, поэтому достаточно наносить такую маску не чаще 2-х раз в неделю.

Приготовить ее очень просто. Смешайте глину с водой, чтобы получилась кашица. Нанесите ее на лицо, избегая нежной области вокруг глаз. После того, как маска подсохнет, смойте. Если держать маску слишком долго, можно вызвать раздражение кожи!

4. Облепиховое масло
Облепиховое масло также является прекрасным домашним средством от прыщей. Правильное масло должно быть неочищенным, холодного отжима и не просроченное.

Рафинированные масла лишены ценнейших веществ и просто неэффективны. Облепиховое масло можно использовать для всех типов кожи, даже для чувствительной и сухой.

Облепиховое масло прекрасно борется не только с прыщами. Оно также идеально подходит для кожи лица с куперозом и расширенными капиллярами или сосудистыми звездочками.
Учтите, что облепиховое масло окрашивает кожу в оранжевый цвет, и лучше всего использовать его на ночь. Его также можно смешать с другими маслами.

5. Масло таману
Это довольно тяжелое, густое и питательное масло, поэтому лучше всего его смешивать с другими базовыми маслами. Масло таману является номером 1 в ускорении заживления любых ран.

6. Овсяный пилинг
Обладательницы толстой жирной кожи, склонной к образованию черных точек, но без гнойных высыпаний, могут позволить себе механические пилинги.

Один из них — овсяный пилинг. Все, что нужно сделать, это измельчить овсяные хлопья в кофемолке, добавить воды или, еще лучше, органического, натурального йогурта без сахара.

Затем аккуратно натереть кожу такой кашицей, уделяя особое внимание чувствительным участкам: носу, подбородку или лбу. Затем тщательно умойте лицо водой. В такой пилинг можно добавить несколько капель лимонного сока, но будьте осторожны — лимон может вызвать аллергию!

7. Маски с куркумой
Куркума обладает противовоспалительными, очищающими, вяжущими и подсушивающими свойствами. Поэтому хорошо справляется с прыщами. Это домашнее средство от прыщей стоит очень дешево, а результаты практически мгновенные.

8. Настоящий мед
Натуральный мед обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. С его добавлением можно делать самые разные маски.

Например, мед + простой йогурт + несколько капель лимона. Перемешайте ингредиенты, нанесите кашицу на лицо и расслабьтесь. Мед является прекрасным увлажнителем, поэтому он отлично действует на сухой и обезвоженной коже.

Однако помните: использование домашних средств от прыщей без тщательного изменения режима ухода сработает только на короткий промежуток времени, и проблема будет возвращаться.