Ваш малыш уже умеет сидеть, и хочется как можно быстрее приучить его к горшку. Не спешите. Прежде чем ребенок поймет, как использовать его по назначению, пройдет немало времени. Это все физиология.

Новорожденный делает по-маленькому примерно 15 раз в сутки. Опорожнение мочевого пузыря происходит непроизвольно, так как малыш еще не может управлять этим процессом. Давление на пузырь он почувствует лишь на втором году жизни. В это же время начнет отлаживаться передача сигнала в мозг. Именно тогда ребенок и проведет параллель между дискомфортом внизу живота и мокрым подгузником. И только к двум годам сможет добежать до горшка, почувствовав позыв.

Одни дети отвыкают от подгузников быстро, другие — медленнее. Развитие каждого малыша происходит индивидуально. Педиатры говорят о том, что полный отказ от подгузника возможен только к двум годам. Но знакомить ребенка с горшком можно уже с 8-10 месяцев.

Он готов. Бытует мнение, что если ребенок привык к памперсам, то он долго не сядет на горшок. На самом деле, подгузник не влияет на освоение туалета. Более важный момент — зрелость нервной системы.

Опередить готовность малыша к горшку можно по некоторым признакам. Посмотрите, остается ли ребенок сухим по истечении двух часов? Дает ли понять, что хочет в туалет? Стремится ли сам снять и надеть штанишки? О готовности органов малого таза говорит также умение ребенка преодолевать ступеньки каждой ножкой без задержки.

Примерно в полтора года малыш будет стремиться делать все самостоятельно. Это поможет в приучении его к туалету.

 

Как отучить от подгузников

 

С чего начать?

 

Прощание с подгузниками лучше начать в теплое время года, чтобы не бояться промокшей одежды.

Уделяйте обучению достаточно времени. Сажайте малыша на горшок до и после сна, прогулки, после еды.

Надевайте на ребенка легкие штанишки. Подгузники понадобятся во время ночного сна, на долгой прогулке или при посещении поликлиники.

Ставьте горшок в комнату, чтобы он стал для малыша привычным предметом.

Можете использовать игровой момент. Покажите ребенку все действия на кукле.

Чтобы научить ребенка ходить в туалет по-взрослому, купите детское сиденье для горшка. Научите его им пользоваться. В 2-3 года ребенок научится ходить в туалет самостоятельно.

Имейте в виду, что горшок может разонравиться крохе, и он перестанет его «посещать». Ваше дело — не настаивать. Пусть немного отдохнет от него.

Не ругайте ваше чадо за испачканные трусики, чтобы не вызвать у него негативные эмоции, связанные с горшком. Будьте терпеливы и не приводите в пример других, более дисциплинированных, детей, не упрекайте.

Каждый раз, когда малыш сделал все в горшок, хвалите его. Благодаря вашему одобрению он будет больше следить за позывами в туалет.

Педиатры уверяют, что, не торопя события, вы обязательно научите своего ребенка всем туалетным делам к 4-5 годам.