С чувством тяжести ног сталкиваются многие женщины. Это часто сопровождается отёками и болью. В конце концов, ноги носят весь вес вашего тела. Если вы боретесь этим, важно знать, почему. Также стоит знать, как заставить уставшие ноги почувствовать долговременное облегчение.

 

Причины усталости ног

 

Их много, и они могут быть разными по характеру. К ним относятся: повседневные привычки, погода, генетический фон и болезни. Некоторые из них находятся под нашим влиянием, другие независимы от нас. Выясните наиболее распространенные причины усталости ног!

 

Почему устают ноги: что делать?

 

Неподходящая обувь

 

Обувь, сделанная из неподходящего материала, а также обувь плохой формы приводят к тому, что у нас болят ноги. Плохая обувь влияет на внешний вид: волдыри, мозоли. Поэтому, давайте инвестировать в качественную обувь, желательно кожаную.

А как же каблуки? Если вы носите их каждый день и привыкли к каблукам, вам не нужно от них отказываться. Но помните, что они должны удобными. Также сделайте ставку на покупку обуви с мягкой стелькой.

 

Почему устают ноги: что делать?

 

То, как мы живем и работаем, оказывает значительное влияние на состояние наших ног. Как сидя за столом, так и стоя на протяжении многих часов работы, способствует образованию: проблем с кровообращением, болью и отеками. Поэтому мы должны часто менять свое положение и вытягивать ноги.

Также стоит позаботиться об удобном положении за столом. Отсутствие физической активности и то, что мы просто не двигаемся, также является причиной тяжелых, уставших ног. Ходьба в течение нескольких минут может быть полезной и устранить боль.

 

Почему устают ноги: что делать?

 

Прохладная вода — настоящее средство от усталости ног. Большинство из нас считает, что горячая ванна стимулирует кровообращение. Ничего подобного. Холод уменьшает отек и стимулирует кровь в венах.

Поэтому, приготовьте ванну с подходящей температурой воды (желательно теплую). Добавьте кухонную соль или несколько капелек эфирных масел (герани, можжевельника, цитрусовых).

Также альтернативой может быть душ, который оказывает здоровое воздействие на уставшие ноги. Однократное чередование холодной и теплой водой улучшает эластичность вен.

 

Почему устают ноги: что делать?

 

На ноги влияет то, что вы ешьте и пьете. Стоит употреблять в пищу продукты с содержанием волокна, например, цельнозерновую крупу с овощами. Поедание свежих фруктов, таких как ягоды, малина или вишня, приводит к укреплению венозных стенок ваших ног.

Флавоноиды ответственны за это. Не забывайте каждый день пить нужное количество воды. Это очистит ваше тело и улучшит кровообращение. Также можно пить ромашковый настой, который устраняет отеки.

 

Почему устают ноги: что делать?

 

Регулярные занятия и упражнения помогут избежать проблем с больными ногами или ступнями. Лучший вариант — это плавать, потому что во время плавания наше тело удерживается в горизонтальном положении.

Если вы работаете за столом восемь часов, вы также можете сделать что-нибудь для своих ног. Выпрямляйте их и двигайте пальцами ног один раз вверх и один раз вниз. Повторяйте это 15 раз.

Для уставших ног выбирайте препараты, обладающие охлаждающим эффектом. В дополнение к охлаждающему эффекту убедитесь, что косметическое средство обладает целебным действием (арника, каштан, гингко, гепарин). Чтобы сделать аппликацию более эффективной, нанесите препарат на руки и массируйте от лодыжек до бедер.