Так уж сложилась жизнь, что вы остались одна, без мужчины. Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом и жаловаться на злую судьбу, попробуйте отыскать в этой ситуации преимущества!

Вы действительно считаете, что вы глубоко несчастны в своём одиночестве? Попробуйте сместить угол зрения и посмотреть на ситуацию иначе. Да, сейчас у вас нет партнёра. А это значит, что вы – совершенно свободны!

 

Что даёт женщине свобода

 

Подумайте: что вы приобрели вместе с этой свободой? Проанализируйте все стороны своей жизни:

Здоровье. Вы имеете возможность больше времени уделять своему здоровью: садиться на диету без оглядки на супруга, выбрать удобное время для занятий фитнесом.

Окружение. Сколько раз вы отказывались от посиделок в приятной компании только потому, что вашему бывшему она была не по душе? Сейчас у вас есть полная свобода выбора: сидеть дома одной или отправиться на встречу с друзьями. Мало того – вам никто не поставит в вину лёгкий флирт с интересным мужчиной или приход домой позже двенадцати.

 

Женское одиночество: есть ли в нём свои плюсы?

 

Карьера и работа. Поскольку вы теперь освободились от обязанности гладить, стирать, готовить и убирать за супругом, вы можете сосредоточиться на своей карьере. Или ещё того лучше – найти себе занятие по душе. Никто не будет стоять у вас за спиной и брюзжать, что, мол, вязание – это несерьёзно, что этим на жизнь не заработаешь. А вот вы возьмёте и попробуете!

Деньги. Подсчитайте: сколько денег ежемесячно приходилось тратить не так, как вам хотелось бы. Покупать жирное мясо вместо диетической индейки. Пиво вместо лёгкого вина. Носки вместо ажурных колготок. Сейчас вы вправе сама распоряжаться своими деньгами. Захотите – спустите все за один вечер. Захотите – начнёте копить на машину.

Воспитание детей. Да, разумеется, какое-то время ваш ребёнок будет испытывать стресс от развода родителей. Однако теперь он избавлен от ежедневного созерцания отнюдь не лучшего из представителей рода мужского. Следовательно, те негативные качества, которые вас так раздражали в бывшем, скорее всего, ребёнком ещё не переняты.

Вы получили уникальную возможность: гулять с малышом по парку, смотреть обнявшись, телевизор, обсуждать его маленькие секретики. И всё это без ожидания гневной реплики мужа: «Эй, накрывай на стол, я голодный, хватит заниматься глупостями!»

Саморазвитие. Воспользовавшись своим одиночеством, вы сможете лучше разобраться в себе, своих мечтах и целях. Чего вы действительно хотите получить от жизни? С чем вы готовы мириться, а с чем – никогда? Возможно, стараясь получить ответы на эти вопросы, вы увлечётесь психологией, творчеством, йогой или танцами. И никто не посмеет сказать вам: «Это всё ерунда!»

 

Женское одиночество: есть ли в нём свои плюсы?

 

Мы перечислили только некоторые моменты, которые делают период одиночества прекрасным, наполненным смыслом и удовольствием. Однако, воспользовавшись шансом, который вам дал развод с мужем, стоит задуматься: чего я жду от следующих отношений? В чём мне стоит измениться – для того, чтобы они стали гармоничными?