С возрастом кожа теряет свою способность омолаживаться и утрачивает природную эластичность. Кроме того, на её состояние влияет генетика, окружающая среда, пища, вредные привычки и многие другие факторы.

Тем не менее, уход за кожей с молодого возраста может существенно помочь сохранить ваше лицо молодым на более длительное время. А научиться ухаживать за зрелой кожей правильно означает сделать её здоровой и красивой.

 

Какой уход нужен увядающей коже?

 

С возрастом производство коллагена и эластина уменьшается, а упругость и эластичность кожи снижается. К несчастью, вы не можете полностью остановить эти изменения, и не можете выбрать, в каком возрасте эти процессы должны начаться.

Генетика же играет большую роль в определении того, когда ваша кожа начнёт увядать, так что, если у женщин в вашей семье морщины начали появляться в 30 или 40, вы, наверное, также заметите первые морщинки в этом возрасте. Не имея влияние на генетическую предрасположенность, вы, тем не менее, можете контролировать внешние факторы, вызывающие старение.

Солнечные лучи, жара, резкие изменения температуры, повторяющиеся выражения лица, курение, употребление алкоголя и неправильное питание — все это может повлиять на вид вашей кожи. Контроль этих факторов поможет сохранить её здоровой и молодой гораздо дольше.

 

Какой уход нужен увядающей коже?

 

С возрастом нужно быть ещё более осторожными относительно косметических продуктов, которые вы используете, чтобы предотвратить дальнейшее старение кожи. Грубые, абразивные изделия по уходу за кожей не нужно использовать на зрелой коже.

Дерматологи рекомендуют покупать мягкие средства для умывания. А также тонер, который не содержит алкоголя и увлажняющий крем. Избегайте регулярных умываний с помощью мыла, потому что оно может сушить кожу.

Крайне важно использовать солнцезащитный крем для лица и тела в любую погоду, когда вы находитесь на улице. Дерматологи советуют покупать крема с уровнем защиты (SPF) не ниже 15, но лучше выше. Все зависит от вашего типа кожи, а также времени, которое вы проводите под солнцем.

Чтобы уменьшить морщины и сохранить кожу гладкой, нужно использовать продукты, в состав которых входят альфа-гидроксильные кислоты, отшелушивающие клетки кожи и осветляющие пигментные пятна, а также способные глубоко увлажнять кожу. После очищения лучше наносить на лицо крем с молочной кислотой или гликолевой.

 

Какой уход нужен увядающей коже?

 

Стареющая кожа, в большинстве случаев, более сухая, поэтому уход за ней вы должны начать с хорошего увлажняющего крема, который нужно наносить перед нанесением основы. Выберите лёгкую основу под макияж, которая будет на один тон светлее, чем ваша кожа.

Хороший эффект даст рассыпчатая пудра, она уберёт лишний блеск и не создаст большой нагрузки на клетки эпидермиса.

И помните, что сохранить молодость кожи лучше всего помогает сбалансированное питание, включающее фрукты, ягоды, рыбу, орехи, а также достаточное количество воды.