Большинство людей, хотя и не знают об этом, но очень часто путают голод с жаждой. Это объясняется тем, что центр голода и насыщения в мозге находится в одной и той же области — гипоталамусе.

Особенно часто бывает так, что организму нужна вода, и это дает нам понять, что мы чувствуем голод. Ошибкой, которую легко совершить в этой ситуации, является употребление в пищу закусок. Да, в них может быть немного воды, но они часто нездоровые и жирные, а главное, они не удовлетворяют нашу жажду дольше, и легко так попасть в заколдованный круг перекусов.

Даже если мы не можем сказать, голодны мы или просто хотим пить — стоит сделать так: как только мы проголодались, потянитесь за стаканом воды. Если примерно через четверть часа мы продолжаем чувствовать себя голодными — тогда действительно стоит что-нибудь съесть. Если голод проходит — это значит, что мы чувствуем только жажду.

Есть еще одна вещь, о которой стоит упомянуть по этому поводу — соблюдение рекомендованного ежедневного приема воды приводит к тому, что мы будем реже ощущать такой «ложный» голод и сможем сохранить привлекательную фигуру и не набрать вес.

Обычно, если тело посылает нам сигнал жажды, это означает, что мы уже испытали небольшое обезвоживание, т.е. потерю воды.

Потребление правильного количества воды также помогает телу и мозгу функционировать нормально. Поэтому стоит придерживаться рекомендованного расхода воды.

 

Как отличить реальный голод от жажды?

 

Как отличить голод от жажды?

 

Сигнал голода и жажды один и тот же — если нет более сильного обезвоживания и ясного чувства жажды, проявляющегося, среди прочего, в сухости языка, головной боли, потрескавшихся губах.

Поэтому, если вы чувствуете себя голодным, стоит подумать о том, когда вы в последний раз ели, когда и сколько напитков вы выпили. Может быть, стоит сначала наверстать упущенную воду, а потом потянуться за очередным перекусом.