Британские исследователи рекомендуют ежедневно употреблять 45 граммов темного шоколада. По их словам это продлевает жизнь!

Темный шоколад обеспечивает организм незаменимыми полифенолами, которые понижают кровяное давление, улучшают функцию мозга и помогают бороться с синдромом хронической усталости.

Вещества, содержащиеся в темном шоколаде, также повышают уровень серотонина в мозге, который регулирует температуру тела, настроение, сон и аппетит.

Британские исследователи провели исследования на десяти добровольцах. Им давали по 45 граммов темного или белого шоколада ежедневно в течение двух месяцев. У людей, употребляющих темный шоколад, не было зарегистрировано симптомов синдрома хронической усталости.

Этот синдром характеризуется сильной мышечной усталостью и эмоциональным напряжением.

«Люди, употреблявшие темный шоколад утверждали, что после прекращения употребления шоколада усталость возвращалась», — сообщает профессор Стив Аткин из Медицинской школы Халл-Йорк.

Тем не менее, принцип «все хорошо в меру» относится и к темному шоколаду. Так как чрезмерное потребление этого лакомства приводит к ожирению, потому что в нем содержится определенное количество сахара и большое количество жира.