Все мы хотим быть здоровыми, стройными и красивыми. Для этого многие сидят на диетах, ходят в тренажерный зал и занимаются различными видами спорта. Однако, многие люди не придают стоящего внимания ходьбе.

Целый ряд исследований показывает, что ходьба не менее эффективная для здоровья и красивой фигуры. Конечно, как и в каждом виде спорта, есть свои нюансы. То есть, если вы будете медленно прогуливаться по 15 минут в день, то конечно,пользы от такой ходьбы не будет.

 

Ходьба для здоровья и похудения

 

Для того, чтобы от ваших прогулок был реальный результат, нужно придерживаться простых правил.

1. Прежде всего, заниматься ходьбой нужно регулярно. Для того, чтобы запустить процесс похудения, вы должны ходить не меньше оного часа в день.

2. Ходить необходимо минимум 5 раз в неделю. Для этого можно выбирать любое удобное для вас время, но не раньше, чем через 1-1,5 ч. после еды.

3. Очень важно следить за своей осанкой: спина должна быть прямой, живот втянутым, а плечи расправлены.

Наверное, кое-кто скажет, что в нашем бешеном ритме жизни вряд ли можно выделить целый час для прогулок. Но ходьба позволяет сочетать в себе приятное и полезное. Вы можете часть или всю дорогу от дома до работы (школы, университета или др.) проходить пешком.

Вы можете выгулять собаку дальше и дольше, чем обычно. Это точно придется по душе вашему четвероногому другу.

 

Ходьба для здоровья и похудения

 

Следующее, что вам нужно учесть — это скорость, с которой вы ходите. Интенсивная ходьба не только способствует похудению, но и укрепляет ваше сердце. Вы сжигаете почти столько же калорий, как и во время бега, но без стресса для организма.

Интенсивной является ходьба со скоростью 5-6 км / ч. Конечно во время быстрой ходьбы нужно следить за своим сердцебиением. Оптимальным считается нагрузка в 75% от ваших возможностей.

Для занятий ходьбой не нужно специальной экипировки, но и повседневная обувь не подойдет. Для того, чтобы не травмировать стопу во время долгих и интенсивных прогулок, обувь должна быть удобной, с фиксацией голеностопного сустава.

Итак, ходьба является достаточно эффективным способ для похудения и поддержания здоровья на необходимом уровне. Кроме того, ходьба способствует эмоциональному равновесию.