Подростковый возраст сложен не только для родителей подростка, но и для него самого. Как же найти правильный подход к своему подросшему чаду, помочь ему преодолеть трудности роста и стать успешным самостоятельным юношей или девушкой?

Как найти правильный подход к воспитанию подростков, если этот самый подросток как будто вовсе и не слышит вас?

 

Хочет самостоятельности? Он ее получит

 

Считается, что в подростковом возрасте взрослеющий ребенок становится бунтарем и скандалистом. К счастью, довольно большая часть подростков проходит этот период без особых бурь, бунтуя по мелочам – как одеваться и краситься, во сколько приходить с прогулки – и оставаясь послушными в отношении домашних обязанностей и учебы.

Проблему для родителей составляют в основном те подростки, бунт которых охватывает и другие, более важные, чем собственный внешний вид и порядок в комнате, сферы жизни. Подросток начинает прогуливать школу, систематически не выполняет домашние задания, появляются проблемы с законом.

Все попытки контролировать учебу сына или дочери не имеют успеха, он уходит и приходит тогда, когда считает нужным, врет, не рассказывает о том, как и с кем проводит время. Вот тогда-то и приходят обеспокоенные родители к психологу с просьбой повлиять на ребенка.

Ведь он, как будто, все понимает, но продолжает прогуливать школу. Воспитание такого подростка требует особого подхода.

Если вы уже перепробовали все способы контроля над ситуацией, но потерпели поражение – отступитесь. Каким бы трудным это не было. Просто передайте сыну или дочери ответственность за ту или другую сторону его жизни.

Причем объявите ему об этом ясно и недвусмысленно. «Ты не хочешь, чтобы мы контролировали твою учебу.

Хорошо, мы не будем контролировать. Мы думаем, что ты уже взрослый, чтобы самостоятельно решать проблемы с учебой. Мы тебе доверяем» — примерно так, в спокойном и выдержанном тоне, должна произойти передача ответственности.

 

 

Что же за этим последует?

 

Спросят удивленные и возмущенные родители. За этим может последовать истерика ребенка: «Я не хочу сам! Вы меня не любите! Вы меня бросаете!». В других ситуациях подросток с удовольствием воспримет то, что к нему больше «не будут лезть». И… будет продолжать прогуливать. В тайне рассчитывая на то, что в конце четверти вы пойдете в школу и уговорите учителей выставить ему «хотя бы тройки».

Но вы приняли свое решение и не станете делать этого. И тогда ему ничего не останется, как самому разрешать ситуацию, которую он создал. Он ведь и сам не хочет остаться на второй год, правда?

 

Уважайте себя и требуйте уважения к себе

 

Так уж повелось во многих семьях, что проблемы ребенка стоят на первом месте. Сначала купим компьютер сыну, а потом куртку папе. Ничего, что старая потеряла вид, ведь потребности ребенка важнее. И дети воспринимают такое положение вещей как совершенно нормальное, они даже не задумываются о том, что мама и папа тоже чего-то хотят. Пора переломить такую ситуацию.

Прежде всего, вспомните о ваших собственных желаниях. Вы давно собирались походить в спортзал, но как-то все времени не было, надо ведь постирать и приготовить. Наберитесь смелости и объявите близким, что теперь два раза в неделю ужин готовит кто-то другой.

Начните, наконец, делать то, что давно хотели, но откладывали на потом. Возможно, ваш драгоценный подросток сначала возмутится, но вскоре начнет уважать вас. В его глазах вы перестанете быть просто «обслуживающим персоналом» и станете личностью.

А подросшие дети очень нуждаются в том, чтобы рядом был взрослый, которого можно уважать. Научить своего ребенка уважать вас как личностей — это тоже элемент воспитания подростка.

 

Спокойствие, только спокойствие!

 

Наконец, просто успокойтесь. Ведь ваш ребенок – это ваш ребенок. А вы – хороший родитель (плохой родитель не стал бы читать эту статью). Просто поверьте, что пройдет два-три года, и ваш подросток превратиться в самостоятельного и целеустремленного молодого человека.

Бунтуя и отстаивая свои права, он проявляет те качества, которые вы так цените во взрослых – силу воли, твердость характера, умение ставить цели и добиваться их осуществления.

Поэтому – расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие от того, что рядом с вами живет и взрослеет совершенно особенная и уникальная личность.