Когда вы добавляете немного искусства, науки и церемониальности к обычному принятию ванны, вы получаете не просто очищение, а бальнеотерапию.

Это форма терапевтического купания, которая практикуется со времен древних греков и римлян для поддержания здоровья и исцеления от ряда заболеваний — от травм до экземы. Как и йога, бальнеотерапия считается отличным способом снять стресс и привести тело в более сбалансированное состояние.

Погружение в теплую воду успокаивает. Когда вы находитесь в воде, ваше кровообращение увеличивается, мышцы расслабляются, нервная система отдыхает. Бальнеотерапия популярна за рубежом, особенно в Германии, Чехии, Испании и Турции.

В нашей стране, принятие ванны также является очень популярным видом расслабления. Некоторые компании сегодня предлагают бальнеотерапию, как лечебную процедуру, хотя вы можете пользоваться преимуществами погружения в теплую воду и в своей собственно ванной комнате.

Центры, конечно, предложат более расширенную версию, нежели вы сможете сами себе обеспечить, но если вы все же решите заняться этим в домашних условиях, читайте наши советы.

 

Статья расскажет о бальнеотерапии - методе оздоровления организма с помощью воды.

 

Нагревание

 

Температура воды должна быть 37-40 градусов, в зависимости от того, как вам комфортно. Тепло является ключевым фактором для снятия стресса, но не стоит готовить себя в воде, как омара. Перегреваться не следует.

 

Глубина

 

Чем больше поверхности кожи покрыто водой, тем больше пользы. Это означает, что вода должна покрывать вас до шеи, однако если у вас есть респираторные или сердечные проблемы, то уровень воды не должен быть выше вашего сердца.

 

Время

 

Если вы чувствуете себя комфортно, полежите в ванне 15-20 минут. Если вам стало слишком тепло или появилось головокружение, выходите из воды.

 

Простота

 

Некоторые считают, что чистая вода с низким содержанием солей является ключевым фактором расслабления, но некоторые предпочитают совсем чистую воду, а другие добавляют к ней разные травы и минералы.

Можжевельник, апельсины, липовый цвет валериана — все эти средства способствую расслаблению. Лучше добавлять травы, чем масла, так как масла плавают на поверхности. И прежде чем добавить что-то в ванну, лучше тщательно промыть ее, чтобы избавится от любого химического остатка от чистящих средств.

 

И снова время

 

После того, как вы вышли из ванны, не поддавайтесь искушению окунуться в полотенце и начать свой бешеный ритм жизни. Вместо этого, наденьте уютный халат на влажную кожу и полежите так немного в кровати.

Лягте, по крайней мере, на 10 минут, а в идеале отдыхайте столько же, сколько вы были в воде. Самая большая ошибка — это резко возвращаться к своему темпу жизни после принятия ванны.

 

Статья расскажет о бальнеотерапии - методе оздоровления организма с помощью воды.

Будьте здоровы!