Маленький котёнок, словно ребёнок, за ним нужен тщательный уход. Важно соблюдать правила, чтобы вырастить здорового породистого кота.

 

Гигиена

 

Процедуры гигиены очень важны для породистых кошек. Чтобы почистить уши и глаза можно купить лосьон или воспользоваться домашними средствами. Котята не любят эту процедуру, поэтому с начала совместной жизни с ним, он будет сопротивляться.

Такие процедуры лучше совершать, когда котёнок расслаблен. Можно воспользоваться пелёнкой, чтобы котёнок не царапался. 


Эксперты советуют брать котёнка в возрасте 2-3 месяцев. Сначала он будет закрытым, может спрятаться от хозяина, котёнку нужно привыкнуть к новому месту жительства. Не нужно бегать и искать его, лучше поставить корм рядом. Котёнок в первые несколько дней может не есть и не ходить в туалет, так как ещё не привык к новому дому. В такие дни необходимо побыть рядом с ним.

От маленьких детей котёнка лучше убрать, потому что это может привести к тому, что дети запугают котёнка.

 

 

Когти

 

Свои коготки котёнок будет точить. Необходимо приобрести когтерезом. Правила для когтереза просты, чтобы не повредить кровеносный сосуд, нужно на свет приложить ноготь и увидеть жёлтый и розовый цвет. Розовый задевать нельзя.

 

Уход за шерстью

 

Проблем с шерстью котенка – британца не будет. У них короткая шерсть с мягким подшерстком. Каждый день расчесывать шерсть необязательно, но раз в неделю необходимо. Купание

Часто купать котят нет необходимости, но привычка купания должна прививаться с малого возраста. Этот процесс должен происходить постепенно, воду разогревать не больше 37 градусов, шампунь из зоомагазина. Котёнок будет лазить везде и пачкаться. Необходимо использоваться шампунь для чистки шерстки, достаточно будет 1 раз в 20 дней.

 

 

Воспитание

 

Воспитание котят должно происходят с раннего детства, чтобы потом взрослый кот не доставлял неудобства.

 

Приучение к лотку

 

Один из главных процессов. Лоток должен быть с маленькими краями, необходимо посадить туда котёнка, но не удерживать насильно. Котёнок может найти себе другое место и там ходить в туалет, чтобы приучить его к лотку есть маленький секрет.

Если хозяин заметил, что котенок сходил в туалет в неположенном месте, нужно взять и вытереть бумагой место, а потом этой бумагой потереть лоток. Зачем это нужно? Котята ходят в туалет на запах, это поможет привыкнуть котёнку к лотку.

 


 

Бить или не бить

 

Британские котята любят хулиганить. Не нужно бить или кричать на котенка, от этого он начнет бояться. Для того чтобы котенок различал, когда он сделал что-то плохое надо хлопнуть ладонями и сказать «фу». 

 

Игрушки

 

Котёнок будет искать место, которое запретно в доме, чтобы этого не произошло нужно купить ему игрушку. Это может быть игровой тоннель, который заинтересует маленького охотника.

Игрушки своими руками не займет много времени, зато оставит впечатления у котенка. Если есть пробка от шампанского или вина, то можно сделать мышку для кота.

Если соблюдать все правила, то можно вырастить настоящего котика, который будет только доставлять удовольствие всей семье.