Клубника является многолетним растением. После посадки она даёт урожай около пяти лет, но если хорошо ухаживать, то намного больше. В данной статье вы узнаете о правильном уходе за кустами клубники.

Главным является почвенный состав, стоит заметить, что если почва не очень хорошая, то это влияет именно на вкусовые качества плода. Когда почва плодородная, то и клубника будет расти «на ура».

Влияние погоды. Нужно как можно больше солнца, клубника, растущая в тени, будет более кислой, чем на солнце. Данные ягоды любят простор, рядом не должно быть сорняков, при их присутствии ягоды станут мелкими.

За сезон нужно делать около шести прополок, во время них также обрезайте усики. Обработка земли при посадке должна быть отменной. Прокапывают землю на глубину до пяти сантиметров.

 

Уход за клубникой

 

На следующий год можно окучивать кустики, при этом процессе происходит рост рожков, а также появляется пышность куста, благодаря чему вызревает больше ягод.

Необходимый и систематический полив. Поливать следует на глубину до пятидесяти сантиметров, лучше каждый день. Использование перегноя и удобрений идёт на пользу, но не стоит мешать золу с навозом. За сезон нужно делать три подкормки, после каждой обильно поливать клубнику. Последнюю подкормку нужно делать в сентябре.

Если придерживаться всех рекомендаций, то качество плода будет высоким.