Часто начинающие огородники делают ошибки. Не всё так просто освоить, даже если дело кажется таким обыденным. В этой статье описаны самые распространённые ошибки новичков.

 

Неподходящее место

 

Каждому растению требуются свои благоприятные условия: одни предпочитают нежиться на солнышке, другим нравится прохладная тень. Важно также учесть влажность и кислотность почвы, сквозняки и температуру.

Не забывать, какие культуры росли на данном месте ранее. Всё необходимо учитывать, иначе в будущем будет скудный урожай.

 

Рыхление грунта

 

Многие стараются как можно глубже перекопать грунт на участке. Но этого не стоит делать, ведь копать нужно для того, чтобы убрать сорняки и насытить почву кислородом и влагой. А если перестараться, то можно испортить естественный микроклимат, из-за чего могут пострадать посаженные культуры.

 

Опылители

 

Без опылителей можно просто не дождаться урожая. Искать их будет несложно, всё указано на упаковке с семенами, главное не забыть. К примеру, для огурцов на 10 «женских» кустов необходим один куст-опылитель.

 

Переизбыток семян

 

На одну грядку не следует высаживать слишком много саженцев, так как им не будет хватать ни воды, ни солнечного света. Если растения и вырастут, то совсем слабые и хилые.

 

Отсутствие мульчирования

 

В роли мульчи можно взять самые обыкновенные опилки. Благодаря ним становится намного меньше сорняков, а почва сохраняет влажность на более длительное время. Мульча облегчает задачу огородников, так что не стоит пренебрегать ею.

Очень важно соблюдать правила и не пускать всё на самотёк. Если действительно стараться, то вырастит прекрасный урожай, который не стыдно будет показать даже более опытным садоводам.