После рождения ребенок требует к себе пристального и особенного ухода. Самые основные условия для ухода за новорожденным.

 

Купание ребенка

 

Никогда, ни на мгновение, не оставляйте новорожденного или маленького ребенка одного в ванне. Если по какой-то причине вы должны выйти из ванной, заверните ребенка в теплое полотенце и возьмите с собой. Ваш ребенок не «грязный», поэтому нет необходимости купать его каждый день.

Ежедневная ванна может смывать с ребенка естественный защитный слой жира и иссушать кожу. Когда вы просто обмываете ребенка губкой, держать его нужно в теплом полотенце, чтобы он не замерз. Должна быть теплой и комната. Обмывайте, насухо вытирайте и снова заворачиваете.

Постоянного ухода и внимания требует нижняя часть тела. Тщательно мойте ягодицы ребенка после каждой дефекации, используйте для этого только теплую воду. Насухо вытирайте его, особенно складки.

Если мальчик не обрезан, просто вымойте сполосните и насухо вытрите его пенис и все тело. Никогда не оттягивайте крайнюю плоть на головку пениса. У новорожденных крайняя плоть почти всегда прикреплена к головке. Оттягивая ее, вы можете вызвать раздражение или повреждение.

Могут пройти месяцы или даже годы прежде, чем крайняя плоть полностью отделится от головки. Вы можете осторожно проверить, отделилась она или нет, оттягивая крайнюю плоть лишь в том случае, если она легко поддается. Не тяните сильно. Когда она уже полностью отделилась, мягко отодвиньте ее, когда моете ребенка, затем натяните обратно.

Когда наступит время учить ребенка мыться самому, покажите ему, как это делать. Когда моете ребенка в ванне, лучше всего использовать приспособление типа гамака.

Там ребенок находится в безопасности, ваши руки свободны. Большинство детей любят мыться и получают массу удовольствия, шлепая ладонями по воде.

 

Уход за новорожденным

 

Эмоциональные потребности ребенка

 

Основное правило при лечении и уходе за новорожденным — проявлении любви. Ваша любовь — это основа для счастливого и здорового развития. Когда вы кормите ребенка и играете с ним, больше прикасайтесь к нему.

Берите его на руки и пойте ему колыбельную. Он будет спокойно наблюдать за вашими глазами и ртом.

«Слишком много» любви для малыша не бывает. Ребенок, который знает, что его потребности будут удовлетворены, превратится в спокойного и счастливого взрослого человека, способного справляться со всеми жизненными проблемами. Новорожденного «избаловать» нельзя.

 

Уход за новорожденным

 

Взаимодействие

 

Ваш крошечный наследник общается с окружающим миром в основном через плач. Когда вы успокаиваете плачущего малыша, то отвечаете этим на поданный им сигнал тревоги.

Ваш малыш, может быть, сообщает, что он голодный, мокрый, замерз, что ему слишком жарко, неудобно или просто одиноко и хочется на руки. Когда вы отвечаете на его запросы, вы уважаете его потребности.

Ваша незамедлительная реакция создаст атмосферу, безопасную и любящую для вашего ребенка. Все младенцы плачут. Но они не должны плакать безутешно. Кормление, укачивание, смена пеленок, подбрасывание, вождение ребенка, чтобы он переступал ножками, и кормление должны приносить ребенку облегчение.

Если ничего не помогает, вызовите сестру или врача и опишите им ситуацию. Непрекращающийся, безутешный плач может быть вызван коликами в животе, быть реакцией на вакцинацию, боль или болезнь.

 

Уход за новорожденным

 

Кормление

 

В самые первые недели жизни плач обычно сигнализирует о голоде. Новорожденным действительно часто хочется есть. Количество калорий на килограмм веса, которые нужны ребенку, выше, чем будет в дальнейшей жизни.

Содержание в крови сахара «прыгает» вниз и вверх. Для поддержание его уровня новорожденный может с жадностью поесть, а потом через 10 минут опять захотеть есть.

Иногда кажется, что игра, отдых и сон — просто перерыв в постоянной потребности в калориях. Всегда незамедлительно отвечайте на голодный плач ребенка.

 

Уход за новорожденным

 

Сон

 

Ваш ребенок будет проводить около 80% своего отдыха или сна в «поверхностном», и только 20% времени — в «глубоком» сне. Когда вам кажется, что ребенок спит, на самом деле он близок к пробуждению.

Если вы будете перекладывать спящего ребенка из ваших теплых и любящих рук в кроватку, он, вероятно, проснется.

Некоторые дети засыпают легко, другие плохо. Когда малыш находился в утробе, он был с вами постоянно. И ему пока трудно отказаться от этого контакта. И ваш новорожденный, и вы лучше всего будете спать, когда ребенок покоится у вас на груди ли в одной с вами постели.

Это поможет удовлетворит глубокую потребность ребенка в постоянном внимании. Современные западные народы в своей культуре имеют «табу» на то, чтобы младенцы спали вместе с родителями.

Однако отдых или сон с ребенком на изгибе руки успокоит новорожденного и ребенка постарше, которому не хватает внимания.

 

Уход за новорожденным

 

Уход за кожей

 

В течение первых дней жизни новорожденный ребенок полностью освободится от своего «врожденного костюма». Сначала его сухая, растрескавшаяся и шелушащаяся кожа сойдет со ступней и щиколоток, а потом — и с остальной части тела. Какой бы хороший запах ни был у ваших лосьонов не смачивайте ими кожу ребенка.

Не используйте препараты, содержащие минеральное масло, или духи. Химические вещества, которые они содержат, могут быть раздражающими. Помните также, что все, чем вы мажете кожу ребенка, всасывается его организмом.

Ребенок считается «новорожденным» от рождения до двадцати восьми дней. Этот период привыкания очень интересен и в то же время труден как для вас, так и для вашего малыша. К концу месяца все в доме будут воспринимать все спокойнее, жизнь наладится.

Ваш ребенок будет демонстрировать свою индивидуальность и радость, когда ему оказывают внимание. Вы будет спокойнее реагировать на ребенка и не вскакивать каждую минуту смотреть — «как он там?» Через месяц «новорожденный» станет называться «малышом».