Некоторое время назад яйца обвиняли во вредности и повышении уровня холестерина, но это не так.

Яйца — очень полезная и необходимая пища, и поэтому они должны чаще присутствовать в вашем меню. Они содержат много ценных веществ — витаминов, олигоэлементов, белков, которые необходимы и полезны для вашего здоровья.

Они особенно полезны для детей. Например, потребление яиц в подростковом возрасте понижает риск формирования рака молочной железы у женщин.

 

Что нам нужно знать о яйце перед его употреблением?

 

Яичный белок содержит воду, белок и ценные аминокислоты. Известно, что два яйца среднего размера снабжают организм таким количеством незаменимых аминокислот, как 80-100 г мяса.

Также являются наиболее ценным источником аминокислот для организма, поскольку белки в них усваиваются почти на 100%, в отличие от мясных и растительных продуктов (70-80%). В белке нет холестерина.

Желток, в свою очередь, содержит белок и ряд витаминов А, В, Е, D. В нем содержится жир — до 32%. Из них почти 2% приходится на холестерин, в состав желтка еще входит вещество — лецитин, оказывающее благотворное влияние на печень и нервную систему.

Сочетание лецитина и железа в пищевых продуктах способствует образованию компонентов крови. Поэтому врачи советуют, если вы страдаете анемией, ешьте больше яиц и особенно желток.

 

Что нам нужно знать о яйце перед его употреблением?

 

Яйца — это небольшая витаминная бомба — они содержат большой список витаминов группы В, витаминов А и Е, а также микроэлементы — натрий, магний, кальций, медь, марганец, железо, йод, селен и т. д.

Помимо того, что они очень полезны, калорийность пищи одного яйца среднего размера содержит около 80 ккал. Именно поэтому они являются идеальной пищей во время диеты.

Яйца можно использовать не только для еды, но и для косметических процедур. В домашних условиях можно сделать маски для лица, которые помогают подтянуть кожу и избавить от ужасных теней под глазами.