Тушение в вине – изысканный способ придания нового вкуса привычным рецептам. Нежный чесночный аромат, сочные куриные кусочки и соус из белого вина не оставят равнодушным.

Блюдо идеально сочетается со спагетти, но также подойдет и к любому другому гарниру. Общее время приготовления составляет 30 минут.

Ингредиенты:

Куриное филе – 250 гр.
Белое вино – 120 гр.
Чеснок – 3 крупных зубчика
Оливковое масло – 2 столовые ложки
Петрушка – 1 пучок
Черный перец молотый – щепотка
Соль – щепотка

Курица в белом вине

1. Приготовьте необходимые ингредиенты. Курицу берем охлажденную, при наличии замороженной необходимо ее предварительно разморозить. Вместо филе можно брать куриную грудку.

Чеснока понадобится много, при наличии мелких зубчиков увеличьте их количество вдвое. Белое вино желательно использовать полусладкое. Или же к сухому добавить чайную ложку сахара.

 

Курица в белом вине

 

2. Курицу режем на крупные кусочки. Кладем на смазанную оливковым маслом и разогретую сковороду.

Курица в белом вине

3. Обжариваем на среднем огне с обоих сторон примерно 10 минут до золотистой корочки. Перекладываем в отдельную тарелку. До готовности жарить филе не нужно, оно потом будет тушиться в вине.

Курица в белом вине

4. Чеснок чистим, разрезаем вдоль на две половинки и отправляем на эту же сковороду на 1 минуту. Появится яркий чесночный запах, а сами кусочки хорошо обжарятся. Если чеснок начнет пригорать раньше, то сразу же снимаем сковороду с огня и приступаем к следующему этапу.

Курица в белом вине

5. К чесноку вливаем белое вино, добавляем куриные кусочки, соль и перец.

Курица в белом вине

6. Готовим 10-15 минут на небольшом огне. Жидкость должна наполовину испариться. Петрушку моем, мелко режем. Всыпаем ее на сковороду.

Курица в белом вине

7. Перемешиваем и оставляем на минуту. Курица в белом вине готова. Получившимся соусом можно поливать сверху гарнир.