К сожалению, часто бывает так, что у женщины не хватает грудного молока для полноценного вскармливания младенца. Причин этому может быть множество:

 

Стресс (так называемая послеродовая депрессия)

 

У вас буквально кружится голова от свалившихся обязанностей. Маленький кричит, обед не сварен, пеленки не стираны, на мытье полов не хватает сил. Остановитесь и успокойтесь, так бывает в большинстве семей, скоро все наладится.

 

Усталость

 

Для выработки достаточного кол-ва молока женщине необходимо отдыхать не менее 8-9 часов в сутки. Однако, далеко не всегда удается следовать этому правилу,так как новорожденный ребенок требует к себе повышенного внимания.

В этом случае рекомендуется позвать на помощь мужа, родственников, друзей. Организуйте «дежурство» около маленького, распределите с кем и в какое время он будет находится, а сами в это время хорошенько выспитесь.

 

Что делать, если младенцу не хватает грудного молока

 

Нехватка железа в организме

 

Вам ставили диагноз анемия во время беременности? Продолжайте употреблять препараты железа (посоветуйтесь с врачом, о том, какой препарат подходит именно вам: сорбифер, мальтофер и т.д),так как нехватка данного элемента в организме ведет к уменьшению кол-ва вырабатываемого молока. К тому же, у ребенка, который питается вашим молоком, скорее всего тоже разовьется анемия.

 

Недостаточное потребление жидкости

 

Кормящей матери просто необходимо выпивать 1,5-2,5 л. воды в сутки. Очень полезны для повышения лактации: зеленый чай, чай с молоком, молоко, отвар из шиповника.

 

Что делать, если младенцу не хватает грудного молока?

 

Неполноценное питание

 

Помните, что говорили вам в роддоме при выписке? Это должно быть в рационе кормящей матери ежедневно: 1 яйцо, 20-30гр. сливочного масла, творог, сыр твердых сортов, молоко, 300-500гр.фруктов, овощи, мясо.

Еда и медикаменты повышающее лактацию: рыба, гречка, мед, чай с молоком, зеленый чай, отвар из шиповника, отвар из укропа, лактогон (продается в аптеках, абсолютно безвреден, так как изготовлен из маточного молочка).

Известно, что у женщин кормящих грудью бывают так называемые «кризы грудного вскармливания». Во время этих «кризов» в течении 2-5 дней молока становится чуть меньше, потом все восстанавливается. Обычно ребенок не страдает из-за этого и вводить докорм не требуется.

Грудное молоко жизненно необходимо вашему ребенку и от вас зависит его здоровье и иммунитет. Примите правильное решение и боритесь за молоко до последней капли.

 

Что делать, если младенцу не хватает грудного молока