Итак, каким же образом можно продлить жизнь животного, которое уже заметно стало стареть, а также какие перемены характерны для стареющего четвероногого друга, мы и поговорим в этой статье.

Не стоит устраивать пожилым кошкам уличных променадов, так как с возрастом животное сложнее переносит смену обстановки, и уж тем более резкие звуки, которые везде и повсюду раздаются на улице.

Аккуратно берите питомца на руки, ведь перемены в организме животного также влияют и на строение костей и суставов. Они становятся более хрупкими и уязвимыми.

 

Как продлить жизнь кошке?

 

Если кошка захочет поиграть с Вами — не игнорируйте, поощряя малейшую активность с ее стороны. И еще, если долгое время у Вас кроме кошки не было других животных, не стоит заводить их, пока жива Ваша «старушка», потому что новый житель может расстроить животное и вызвать ревность.

Следите за тем, чтобы кошка никогда не находилась на сквозняке. Ведь ослабленный стареющий организм может очень болезненно воспринимать даже малейшее дуновение ветра.

Не переставляйте миски и туалет животного, ведь кошка может обидеться и начать ходить «мимо» либо отказываться от пищи.

Рядом с подоконником можно поставить стульчик, чтобы кошка могла посидеть на нем, ведь эти животные очень любят территорию возле окна, а в связи с возрастом, кошке уже не так просто дотянуться до окошка.

 

Как продлить жизнь кошке?

 

Следите за внешним видом и чистоплотностью животного. Ведь с возрастом кошке становится труднее ухаживать за собой, и она уже не может так тщательно и старательно вылизывать шерсть. У длинношерстных питомцев следует выстригать волосы вокруг заднего прохода, чтобы кошка не пачкалась во время посещения туалета.

Обязательно тщательно вытирать животное после мытья, чтобы оно не ходило мокрым, и не могло простыть. Следите за чистотой ушей животного. Ведь особенно с возрастом уши котов начинают сильно засоряться, сера становится более густой и грубой, а это может вызвать ушные пробки и отиты.

Зубы кошки также должны быть в порядке. Для этого их необходимо чистить. Как это делать — спросите у ветеринара, который также может помочь решить проблему по удалению зубного камня.