Поступление в первый класс является значимым событием для ребенка. Начинается жизнь с новыми для него правилами. Ребенок начинает чувствовать на себе ответственность за свои действия. Задача родителей поддержать первоклассника.

Вспомнить себя в его возрасте, не предъявлять высоких требований и не сравнивать с другими, возможно, более успешными учениками. В независимости от того, на сколько вы заняты, всегда надо интересоваться школьной жизнью ребенка: обсуждать его взлеты и падения, отношения с учителем и одноклассниками.

Будьте в курсе всех событий, чтобы вовремя направить свое чадо. Но и излишние участие родителей в становлении ребенка как личности ни к чему. Не надо делать за него все уроки, он должен сам учиться анализировать и делать выводы.

 

Как воспитать ответственность у первоклассников?

 

Необходимо научить ребенка следовать следующим правилам:

 

  • соблюдение режима дня и режима школьных уроков;
  • не нарушать дисциплину, соблюдать нормы этикета;
  • уметь правильно распределять свое время для того, чтобы, в первую очередь, успеть сделать домашние задания, а также, при желании и возможности, оставить немного времени для игр во дворе и просмотра мультфильмов.

Хотелось бы отметить, что сами родители должны быть примером для ребенка, соблюдая нормы этикета и будучи ответственными за свои поступки.