Все девушки желают иметь чистую, красивую, ровную кожу. Не всегда хватает денег на дорогие косметические средства. Именно поэтому стоит обратить внимание на народные средства. Средство для очищения лица на натуральной основе, к тому же, еще и полезнее.

1. Манная крупа

Благодаря своей фактуре, прекрасно убирает ороговевшие клетки дермы. При наличии ее в составе скраба, обязательно будет основной и дополнительный питающий элемент.

2. Сахар

Его косметологическое назначение – заживлять микротрещинки.

3. Морская соль

Имеет широкий химический состав, поэтому очень полезна. Насыщает дерму микроэлементами, и делает ее мягкой, упругой.

4. Кофе

Превосходно работает. Удаляет загрязнения, стимулирует кровоток, а это, в свою очередь, приводит к потере лишнего веса. Цвет лица улучшается.

Полезные рецепты

Все эти ингредиенты смешиваются с той основой, которая лучше всего подходит под тип кожи. Если она жирная, ее нужно подсушить, повысить тонус, избавиться от недостатков. Например, манная крупа плюс клубника равно свежий вид и красивый цвет. А, если смешать смородину, кофе и мед, уйдут прыщи и покраснения.

Сухую дерму нужно питать. К основным компонентам можно добавить мягкий творог или сметану. Например, сахар плюс жирный крем для лица. Или кофе плюс жирные сливки.

Другие нюансы

Существуют разнообразные проблемы, недостатки лица. Чтобы поддержать тонус, эластичность, ускорить процесс заживления, в скраб кладут и дополнительные компоненты. Такие как, аптечные жидкие витамины, эфирные масла и лимонный сок.

Осуществлять процедуру полного очищения дермы можно раз в неделю, и обязательно после этого нужно наносить увлажняющий питательный крем. Не краситься!

 

Скраб лицо женщина