Хороший и недорогой способ проветривания — это использование механически или электрически откидных мансардных окон. Благодаря возможности подключения к автоматике, те с электрическим приводом лучше.

Стеклянные стены зимнего сада не обязательно должны быть оснащены открывающимися окнами, но в некоторых конструкциях в верхней части стен установлены небольшие окна, которые можно использовать для вентиляции интерьера.

Вентиляционные турбины с многоступенчатым регулированием расхода являются более дорогостоящим, хотя и очень эффективным решением.

Надлежащий баланс воздушного потока позволит использовать элементы приточной вентиляции, называемые диффузорами, через которые воздух снаружи попадает в зимний сад.

Диффузоры в виде вентиляционных решеток обычно располагаются на дне стенок. Они имеют регулируемые жалюзи и немного укорачивают окна снизу. Также можно использовать увлажненные диффузоры, которые будут автоматически открываться, и закрываться в зависимости от температуры и влажности.

Самым дорогим, но самым эффективным и комфортным решением, позволяющим изменять температуру в салоне, является использование рекуперативного кондиционера.

 

Как можно проветривать зимний сад?