Первые запреты в жизни малыша начинаются со слова «нельзя» ещё до первого его дня рождения, когда кроха совершает попытки познакомиться с окружающим его миром.

В этот период взрослым особенно важно ввести запреты на некоторые действия ребёнка, которые могут причинить вред здоровью маленького исследователя. Взрослым потребуется единая тактика, время и терпение, чтобы научить малыша правильно воспринимать значение запретов.

Обучение и воспитание ребёнка начинается с торможения вредных и формирования у него полезных привычек. Особенно важно, чтобы все члены семьи, участвующие в воспитании, действовали слаженно при выработке у малыша отношения к запретам.

Очень важно с ранних лет ввести запрещающие фразы или слова: «нет», «опасно», нельзя» и др. При повторении данных слов у ребёнка появится запрет, который будет являться «тормозом» для неправильных поступков малыша.

Для того чтобы оградить ребёнка от ценных для Вас или потенциально опасных для него предметов, необходимо произвести некоторую перестановку в доме. Все хрупкие или бьющиеся вещи стоит переложить выше или убрать совсем, чтобы они были вне досягаемости малыша.

Но не лишайте его возможности исследовать безопасные предметы. Разложите на нижних полках шкафов игрушки и детские книжки. Пускай малыш сколько угодно изучает их, так как пока у него есть интересное занятие, «запрещённые» предметы волновать его не будут.