Когда малыш плачет, не важно, ваш, или чужой, вы всегда чувствуете такую жалость и любовь к нему, такую беспомощность по отношению к себе, такое жгучее желание сделать хоть что-нибудь, чтобы ребенок прекратил плакать, не правда ли?

Вы сразу начинаете заговаривать его, отвлекать, давать игрушки-погремушки. В общем, у каждого свой метод, но, так или иначе, он действует. А ведь ребенок плачет не просто так! В чем причина плача ребенка? Как быстро его успокоить?

Между прочим, в зависимости от того, в каком возрасте находится ваш малыш, таковы у него и причины для плача. Маленькая кроха, грудной ребенок, конечно же, разговаривать пока не умеет. А ведь ему необходимо как-то передавать свои эмоции, чувства, ощущения. Вот он и прибегает к помощи плача. А плач этот, как бы это парадоксально не звучало, имеет всевозможные тональности и различные оттенки.

Если вы научитесь понимать плач вашего ребенка, то, во-первых, вам не нужно будет, сломя голову, носиться по квартире и думать, что бы ему дать, чтобы он успокоился, а во-вторых, вы намного быстрее найдете причину, по которой вашему малышу стало некомфортно.

Ну что ж, попробуем, как уже упоминалось выше, при помощи данной статьи, научиться распознавать характеры и причины детского плача, дабы облегчить жизнь не только ему, но и себе.

 

Почему плачет маленький ребенок?

 

Если ваш малыш плачет долго, довольно-таки громко, и никак не может успокоиться, то, скорее всего, главная причина кроется в том, что какие-то из его физических нужд не были удовлетворены. Для начала проверьте его пеленки, возможно, они намокли; затем проверьте, не туго ли вы его перепеленали; ну и, наконец, попробуйте его покормить, возможно, ребенок просто голоден.

Тихое хныканье ребенка, его капризы, «неудовлетворенность» ни родителями, ни игрушками, частое трение глазок ручками на все 100% говорит о том, что ваш малыш просто-напросто устал и хочет спать. Что делать в таких случаях, думаю, и так понятно: покачивания, поглаживания, колыбельная – и вот малыш уже спит крепким и спокойным сном.

Если малютка вдруг резко, как говорится ни с того, ни с сего начал очень громко плакать, то это верный признак того, что у него что-то заболело. Главные признаки: он не хочет есть, отказывается либо от груди, либо от бутылочки, постоянно двигает ножками или ручками и т.д. Самая распространенная причина такого поведения малыша, «возбудитель» – это избыток газов в кишечнике.

Если малыш громко плачет от боли, когда писает, то это, скорее всего, легкое заражение, инфекция путей, отвечающих за мочевыделение. Если же сильные боли у малыша возникают в тот момент, когда он какает, то необходимо осмотреть его задний проход, возможно, там появилась небольшая трещина.

 

 

В любом случае, какой бы ни была причина плача ребенка, вы должны контактировать с ним, брать его на руки, менять ему пеленки, следить за тем, чтобы его положение не причиняло ему дискомфорт и неудобства и т.д. Покачайте ребенка, дайте ему выпить пару глотков воды. Но всегда следите за тем, чтобы малыш плакал не более 20 минут.

Если ваш ребенок уже не грудной, и умеет разговаривать, то, в таком случае, вам даже и переживать не стоит: малыш сам скажет вам причину своего недовольства. В любом случае, самое действенное средство при плаче ребенка, дабы его успокоить – это добрые, нежные, заботливые и такие ласковые мамины руки. Мама всегда знает, что для ее ребенка лучше, как ему помочь и как высушить его слезы.