Седина появляется с возрастом. К этому все уже привыкли. Но как быть, если вам нет еще и 30, а вы стали замечать серебристые нити среди своих волос? Седина появляется тогда, когда наш организм перестает вырабатывать тирозин. Это белок, который взаимодействуя с гормоном меланином, придает нашим волосам цвет.

Итак, если вы начали седеть слишком рано, то причин может быть несколько: генная предрасположенность — тут уж ничего не поделаешь, скажите спасибо бабушкам, частые стрессы — адреналин, выделяющийся в стрессовой ситуации, способен нарушать процесс взаимодействия меланина и тирозина, обесцвечивая тем самым ваши пряди, неправильная работа щитовидной железы или недостаток витаминов и микроэлементов.

Если с природой и стрессами бороться мы не в состоянии, то восстановить работу щитовидной железы нам под силу, точно так, же, как наладить процесс пищеварения и обмена веществ.

После консультации с врачом приобретаем необходимые препараты для нашей «щитовидки», а заодно комплекс витаминов, только смотрите, чтобы в нем обязательно были витамины А, С и вся группа В. Неплохо так же, если витаминный комплекс будет содержать магний и цинк, никотиновую и фолиевую кислоты.

 

Как избавиться от седины в домашних условиях?

 

Пополнить организм витаминами можно с помощью продуктов. Так, регулярное употребление соков поможет восстановить витаминный запас. Козий сыр, бананы, орехи, авокадо, тыква и стручковая фасоль содержат все необходимое для вашего организма.

Хорошо так же подойдут вишневый, абрикосовый, малиновый и ежевичный соки. Так же нужно пить сок инжира и каланхоэ. Кстати, эти соки можно втирать в кожу головы.

Не нужно вырывать седые волосы, лучше делайте массаж головы каждый день по 5-10 минут. Если седина слишком заметна, нужно ее окрашивать. Если начинать с красок вы не хотите, попробуйте басму или хну. Разведенные чаем или отваром ромашки, они придадут волосам натуральный оттенок. Отвар вишни или ежевики так же способны окрасить седые волосы.

Если вы все же решили воспользоваться продукцией современной косметической индустрии, то для начала попробуйте оттеночные шампуни. Они не портят волосы так, как краски, хотя сейчас существуют продукты специально для окрашивания седых волос. На здоровые пряди краситель не берется.

При окрашивании учитывайте то, что волосы быстро отрастают, и выбирайте тон, который близок к вашему натуральному.